...

Для изменения статус-кво необходим вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана - МИД (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 июня 2016 13:22 (UTC +04:00)
Для изменения статус-кво необходим вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана
Для изменения статус-кво необходим вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана - МИД (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Для изменения статус-кво необходим вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, сказал глава МИД Эльмар Мамедъяров на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает в среду пресс-служба МИД.

Глава МИД Азербайджана проинформировал генсека НАТО о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщив, что Венская встреча президентов Азербайджана и Армении создала эффективную возможность для начала субстантивных переговоров.

Мамедъяров также отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ и мировое сообщество считают существующий статус-кво ненадежным, непоследовательным и недопустимым, и для его изменения нужно положить конец оккупации.

В ходе встречи стороны выразили удовлетворение развитием сотрудничества между Азербайджаном и НАТО, особо отметив предоставление Азербайджаном транзитных возможностей силам НАТО в Афганистане и вклад страны в миротворческие миссии.

Стороны подчеркнули также, что ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) расширит возможности выхода Афганистана на транспортную инфраструктуру региона.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей