...

Вопрос Нагорного Карабаха будет поднят на летней сессии ПА ОБСЕ - вице-спикер Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 июня 2016 15:46 (UTC +04:00)
Вопрос Нагорного Карабаха будет поднят азербайджанской делегацией в Парламентской ассамблее ОБСЕ в ходе летней сессии, которая пройдет с 1 по 5 июля
Вопрос Нагорного Карабаха будет поднят на летней сессии ПА ОБСЕ - вице-спикер Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Вопрос Нагорного Карабаха будет поднят азербайджанской делегацией в Парламентской ассамблее ОБСЕ в ходе летней сессии, которая пройдет с 1 по 5 июля, сказала Trend в субботу вице-спикер Милли Меджлиса (парламент), руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

По ее словам, на летней сессии ПА ОБСЕ будет поднят ряд беспокоящих мир вопросов.

"Конечно же, нагорно-карабахский конфликт является одним из вопросов, стоящих на повестке дня. Он однозначно будет поднят нами в ходе сессии", - сказала Мурадова.

Вице-спикер добавила, что недавно завершился визит в регион спецпредставителя ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиана Вигенина. Ожидается, что на сессии он также представит определенную информацию в связи с этим вопросом.

Провокации со стороны Армении должны стать предметом обсуждений летней сессии ПА ОБСЕ - вице-спикер Азербайджана

Провокации со стороны Армении должны стать предметом обсуждений летней сессии ПА ОБСЕ - вице-спикер Азербайджана

"В процессе информирования, возможно, состоится обмен мнениями по данному вопросу. Во всяком случае, мы постараемся привлечь внимание ПА к новым реалиям, возникшим после апрельских боев на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, и к нынешнему состоянию переговорного процесса", - сказала Мурадова.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей