...

Депутаты Бундестага поддерживают басни о "геноциде армян" - Чакмак

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 июня 2016 06:01 (UTC +04:00)
Управляющий директор туристического представительства Азербайджана в Турции Нурлана Чакмак назвала "трагикомической" и "неискренней" резолюцию Бундестага по событиям 1915 года
Депутаты Бундестага поддерживают басни о "геноциде армян" - Чакмак

БАКУ/ Trend/ - Управляющий директор туристического представительства Азербайджана в Турции Нурлана Чакмак назвала "трагикомической" и "неискренней" резолюцию Бундестага по событиям 1915 года, передает агентство Анадолу.

Чакмак отметила, что предвзятая резолюция Бундестага является частью игры, направленной на снижение авторитета и силы тюркского мира.

Она подчеркнула, что в основе истории тюркской нации лежат такие понятия как любовь, сострадание и братство.

"В недавнем прошлом Армения перед глазами всего мира совершила геноцид азербайджанского народа в Ходжалы. Где тогда была Германия?", - отметила Чакмак.

Она привлекла внимание также к игнорированию Берлином факта убийства сотен тысяч жителей Ирака и Сирии, притом, что массовые преступления в этих странах продолжаются.

"Ежедневно погибают дети, миллионы людей бегут от войны, депутаты Бундестага предпочитают переписывать историю, в которой не разбираются и поддерживают басни о "геноциде армян". Чтобы они не делали, остановить развитие тюркского мира не удастся" - уверена управляющий директор турпредставительства Азербайджана в Турции.

Второго июня Бундестаг принял резолюцию, признающую так называемым "геноцидом" события 1915 года.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе обращение 24 апреля 2014 года к армянскому народу нынешнего президента Турции Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Эрдоган заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в Турции.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей