...

Визит Бако Саакяна в Брюссель - ничто иное, как туристическая поездка - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 июня 2016 15:51 (UTC +04:00)
Визит Бако Саакяна в Брюссель является ничем иным, как туристической поездкой
Визит Бако Саакяна в Брюссель - ничто иное, как туристическая поездка - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Визит Бако Саакяна в Брюссель является ничем иным, как туристической поездкой, сказал Trend в четверг официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя визит Бако Саакяна, который представляется "представителем" так называемого режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана.

Находясь в Брюсселе, Бако Саакян встречался с главой парламентской группы дружбы Бельгия-Армения Эль ван Хоофом, членом местного законодательного органа Фламандского региона и своим старым другом Карлом Ванлове индивидуально, сказал Гаджиев.

Карл Ванлове, известный своими радикальными взглядами и исламофобией, ранее совершил незаконный визит на оккупированные территории и был включен в список нежелательных лиц МИД Азербайджана.

В ответ на протест посольства Азербайджана в Бельгии в парламенте этой страны и местном законодательном органе Фламандского региона сообщили, что визит Саакяна не носит официальный характер, и он совершил его по личной инициативе.

По словам Гаджиева, Бако Саакян, имеющий на руках дипломатический паспорт Армении, при получении Шенгенской визы предоставляет ложные сведения о своей личности и местожительстве.

Недовольство вызывает тот факт, что страны-участницы "Восточного партнерства" применяют санкции на посещение к подобным лицам при выдаче Шенгенской визы. Однако, несмотря на то, что Бако Саакян предоставил ложные сведения и фиктивные документы, Шенгенскую визу ему оформили, сказал официальный представитель МИД Азербайджана.

По его словам, это еще раз свидетельствует о том, что подобными провокационными действиями Армения пытается нанести ущерб переговорному процессу в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей