...

Али Гасанов: В позиции России по урегулированию карабахского конфликта ощущается объективное изменение

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 июня 2016 13:20 (UTC +04:00)
Сегодня проблема беженцев и вынужденных переселенцев достигла в мире критического уровня, в Европе она стоит особенно остро, и, возможно, уже дошла до кульминационной точки
Али Гасанов: В позиции России по урегулированию карабахского конфликта ощущается объективное изменение

БАКУ /Trend/ - Сегодня проблема беженцев и вынужденных переселенцев достигла в мире критического уровня, в Европе она стоит особенно остро, и, возможно, уже дошла до кульминационной точки. Об этом председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанов сказал в понедельник на мероприятии, посвященном Всемирному дню беженцев.

По его словам, в преддверии распада СССР в мире стали появляться новые проблемы, и в результате попыток государств получить контроль над территориями возникли новые конфликты. «Азербайджан тоже был втянут в такой конфликт, в результате чего возник армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Бывшее советское руководство организовало известные события в Сумгайыте, якобы там было совершено насилие против армян, но Азербайджан доказал, что эти события были организованы КГБ СССР. Затем из Армении были изгнаны 250 тысяч азербайджанцев, территории Азербайджана были оккупированы, и сегодня в стране имеется более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев», - сказал Гасанов.

Али Гасанов подчеркнул, что со времени создания Минской группы ОБСЕ никаких подвижек достигнуто не было. «Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что Азербайджан своими силами готов освободить оккупированные территории, но мы хотим мирного урегулирования конфликта. Однако режим Армении, который пришел к власти благодаря армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, этого не хочет. В апреле, когда была пресечена провокация армянской стороны, азербайджанская армия показала, что Азербайджан способен освободить свои земли», - сказал он.

Также Гасанов отметил, что в последнее время ощущается объективное изменение в позиции России в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Будем надеяться, что на встрече президентов в Санкт-Петербурге будут достигнуты заметные продвижения», - сказал он.

Сегодня в Санкт-Петербурге планируется встреча между лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном при участии президента РФ Владимира Путина, а также МГ ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей