...

Сайт ВВС рассказал о тяготах жизни вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июня 2016 14:10 (UTC +04:00)
По данным ООН, число беженцев в мире, покинувших свои дома в результате военных конфликтов, в 2015 году достигло рекордных 65,3 млн человек.
Сайт ВВС рассказал о тяготах жизни вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (ФОТО)

По данным ООН, число беженцев в мире, покинувших свои дома в результате военных конфликтов, в 2015 году достигло рекордных 65,3 млн человек. Сегодня мы рассказываем о тех, кто живет вдали от дома уже не первое десятилетие, говорится в статье.

Роза Нагиева живет в общежитии Бакинского славянского университета со своей дочерью и внучкой. В азербайджанскую столицу они бежали после Ходжалинской резни в феврале 1992 года, когда от рук армянских и российских военнослужащих погибли сотни мирных жителей. Роза рассказывает, что ей пришлось укрываться в лесу, где она получила обморожения ног, после чего в течение пяти лет не могла носить обувь, говорится в статье.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.

Аида Атакишиева уже 23 года снимает квартиру в районе Бинагади. Ей было 27, когда ей пришлось оставить дом, и жизнь вдали от него, говорит она, не слишком отличается от смерти.

"Очень тяжело, когда ты не можешь дать своим детям то, чего они хотят, - говорит она. - У нас все было хорошо, но мы сорвались вниз, и мы по-прежнему на дне".

Аскер Исмайлов беженец из Физулинского района и не любит рассказывать о трудностях. "Да столько уже говорили об этом. Зачем это нужно?", - спрашивает он. Потом добавляет, что растить двоих детей в таких условиях действительно тяжело: "Мы потеряли все. Скитания разрушили все. Мои дети даже не будут знать, где находится Физули", говорится в сюжете.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей