...

Нагорный Карабах всегда был и будет азербайджанским

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июня 2016 15:49 (UTC +04:00)
Итоги встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Санкт-Петербурге дают полное право полагать, что процесс поэтапного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта начат
Нагорный Карабах всегда был и будет азербайджанским

БАКУ /Trend/ - Итоги встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Санкт-Петербурге дают полное право полагать, что процесс поэтапного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта начат, сказал во вторник Trend руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров.

«Самое главное произошло - мировое сообщество в лице ведущих стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ поняло, что дальнейшее сохранение статус-кво чревато большими катаклизмами. Это не только конфликт Азербайджана и оккупационного режима Армении в Нагорном Карабахе, но и конфликт ведущих стран, которые втянуты в этот процесс», - сказал Алескеров.

Мировые державы - сопредседатели МГ ОБСЕ, по словам эксперта, заинтересованы в решении нагорно-карабахского конфликта, потому что каждая из этих стран имеет, во-первых, очень теплые отношения с Азербайджаном, в том числе и деловые, и понимает, что в основе перспектив развития отношений с Азербайджаном лежит решение нагорно-карабахской проблемы.

Встреча в Санкт-Петербурге - вторая после Венской встречи лидеров Азербайджана и Армении, в ходе которой все стороны в своих заявлениях отметили позитивные сдвиги, сказал Алескеров.

«Позитивные сдвиги, по мнению армян, заключаются в том, что они долгое время рассчитывали сохранить статус-кво путем создания механизмов контроля. Они через американских конгрессменов-лоббистов просили поставить детекторы для слежения, хотя все это чушь. У американцев и России есть системы слежения, все знают, что там происходит. Многие страны отказались от этой идеи, потому что финансово это должно подпитываться, но никто не будет финансировать установку датчиков на деньги налогоплательщиков для того, чтобы завтра армяне обвиняли азербайджанскую сторону в нарушении режима прекращения огня», - сказал Алескеров, добавив, что армянская глупость нашла свое подтверждение и во время встречи президента Армении с президентом России.

По итогам встречи президентов в Санкт-Петербурге стороны пришли к договоренности, что нужно увеличить число наблюдателей в ходе мониторингов ОБСЕ, что является откровенно бездарной идеей Армении, считает эксперт.

«Азербайджан на это согласился, потому что от количества наблюдателей ситуация не изменится», - сказал он.

Другое дело - финансовая сторона вопроса: если армяне этого хотят, то должны будут финансировать увеличение числа наблюдателей сами, сказал Алескеров, добавив, что это тем более справедливо, учитывая, что армяне сами нарушают режим прекращения огня.

«Моя убежденность в том, что Карабах будет возвращен Азербайджану, заключается в том, что он и так является составной частью Азербайджана», - сказал Алескеров.

Переговорный процесс, по его словам, не имеет альтернативы, в любом варианте он начнется с вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Если армяне думают, что создание каких-то механизмов контроля сможет помочь сохранить статус-кво, то они ошибаются, так как статус-кво может привести к очередному витку напряженности, сказал эксперт.

Вопрос должен будет решаться, и началом процессов однозначно должен быть вывод оккупационных войск с территорий Азербайджана, сказал Алескеров.

«Не буду говорить о третьем варианте – военном пути решения конфликта. Если сложившийся после апрельских столкновений статус-кво будет затягиваться, то следующее столкновение будет фатальным. И это произойдет по вине Армении, потому что Армения подписалась под заявлением, она идет на переговоры, а это идет вразрез с желанием сохранит статус-кво», - считает эксперт.

В любом случае, во всем мире осознают, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана, и стереотип о том, что он был оккупирован и не может быть возвращен в состав Азербайджана, сломан, сказал он.

«Естественно, возвращение земель будет происходить поэтапно, и переговоры в Санкт-Петербурге - это важный этап начал деоккупации азербайджанских земель», - сказал Алескеров.

По его словам, один из самых важных вопросов на сегодня – вопрос азербайджанских беженцев и их возвращения на свои родные земли.

Позитивные сдвиги в переговорном процессе невидимы и малозаметны, но они имеются, сказал Алескеров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Армении Серж Саргсян подтвердили в совместном заявлении по итогам встречи в Санкт-Петербурге достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене договорённости, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса.

С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта, сообщает сайт Кремля.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей