...

Питерская победа Азербайджана и исторические подвижки в процессе переговоров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 июня 2016 11:16 (UTC +04:00)
За сутки, прошедшие после переговоров лидеров Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, стало очевидно – Азербайджан одержал дипломатическую победу в долгих переговорах по Нагорному Карабаху
Питерская победа Азербайджана и исторические подвижки в процессе переговоров

За сутки, прошедшие после переговоров лидеров Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, стало очевидно – Азербайджан одержал дипломатическую победу в долгих переговорах по Нагорному Карабаху. Хотя армянские власти молчат, по информации источников, близких к переговорам, Армения после апрельской эскалации, поняв бесперспективность и даже опасность затягивания переговоров, изменила вектор, взяв курс на конструктивные переговоры.

В апреле ситуация в регионе изменилась кардинально. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и международное сообщество в целом еще раз убедились, что нагорно-карабахский конфликт не заморожен и вспыхнет снова в любое время, что может вылиться в полномасштабную войну. Именно это понимание стало причиной интенсификации процесса переговоров, активизации процесса встреч глав государств и высших должностных лиц обеих стран и активного участия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, особенно России.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в частности Россия, продемонстрировали серьезное желание решить конфликт, и именно это могло послужить важным толчком для осознания Ереваном безвыходности своей позиции в случае сохранения оккупации азербайджанских территорий. Война не нужна никому, и спровоцировав ее в стратегически важном для мировых игроков регионе, Ереван противопоставит себя всему миру.

Именно после успешной апрельской контратаки Азербайджана статус-кво, всеми силами сохраняемый Арменией, изменился навсегда, и теперь Ереван стоит перед серьезным выбором – война или конструктивные переговоры. Похоже, армянские власти разумно выбрали второй путь.

А это значит, что много лет продвигаемая Азербайджаном и единственно логичная схема выхода из многолетнего нагорно-карабахского тупика – поэтапное решение нагорно-карабахского конфликта - была принята Арменией как основа всеобъемлющего мирного урегулирования. Новая реальность по урегулированию конфликта в рамках принципов и норм международного права стала логическим следствием политики, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который много лет продвигал справедливое и разумное мирное решение нагорно-карабахского конфликта.

Схема решения, поддерживаемая Баку, четко описывает пошаговый процесс примирения двух народов, более двадцати лет живущих в состоянии войны, и является единственным возможным способом выхода из кризиса. В первую очередь, необходимо положить конец армянской агрессии против Азербайджана и вывести оккупационные войска Армении, что автоматически обеспечит полное соблюдение режима прекращения огня и станет одной из главных мер доверия, которая полностью изменит динамику мирного процесса. Такое изменение в поведении соседа стало бы важным шагом для безопасного возвращения насильственно перемещенных лиц в места их прежнего проживания.

Возвращение же жителей Нагорного Карабаха в свои дома послужило бы созданию реальных условий для обсуждения азербайджанской и армянской общинами оккупированного Нагорно-карабахского региона их совместного будущего в составе Азербайджана, и определению через несколько лет окончательного статуса Нагорного Карабаха путем справедливого референдума, в котором приняли бы участие истинные жители Нагорного Карабаха.

Учитывая, что сегодня процесс переговоров реально сдвинулся с мертвой точки, и Ереван, судя по всему, готов двигаться к реальному решению нагорно-карабахского конфликта, результат встречи в Санкт-Петербурге дает основания полагать, что в скором времени можно ожидать реального прогресса в переговорах.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей