...

Встреча президентов в Санкт-Петербурге порождает определенные надежды - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 июня 2016 16:56 (UTC +04:00)
Встреча президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, инициированная президентом России Владимиром Путиным, была встречена с большим интересом в обеих странах, в том числе в кругах, заинтересованных в урегулировании нагорно-карабахского конфликта
Встреча президентов в Санкт-Петербурге порождает определенные надежды - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Встреча президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, инициированная президентом России Владимиром Путиным, была встречена с большим интересом в обеих странах, в том числе в кругах, заинтересованных в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Мирзазаде.

По его словам, после событий, произошедших в апреле на линии соприкосновения войск, ситуация коренным образом изменилась.

«Во-первых, еще раз стало ясно, что Азербайджан в разы сильнее Армении во всех сферах, в том числе военной. Во-вторых, Азербайджан еще раз продемонстрировал, что не хочет терпеть нарушение своей территориальной целостности, оккупацию своих территорий. Кроме того, внимание мирового сообщества еще больше акцентировалось на вопросе Нагорного Карабаха», - сказал депутат.

По его словам, после настойчивых просьб Армении, а также обращений международных организаций было достигнуто прекращение огня.

По мнению депутата, встреча президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге порождает определенные надежды.

«Правда, о содержании переговоров и достигнутых договоренностях конкретной информации нет, но, тем не менее, проведение в дальнейшем переговоров в трехстороннем формате, то есть с участием президентов Азербайджана, России и Армении, достижение договоренности о продолжении переговоров, во всяком случае говорит об определенных подвижках. Также до встречи Президент Азербайджана заявил, что решение проблемы построено на освобождении азербайджанских земель от оккупации. Это показывает, что Азербайджан не отступает от своей принципиальной позиции. Хотелось бы надеяться, что на очередных встречах будут продвижения», - сказал Мирзазаде.

По его словам, если Армения вновь будет демонстрировать деструктивную позицию или продолжит политику затягивания переговоров, тогда Азербайджан будет вынужден серьезно подумать об ответных шагах.

«Об этом азербайджанская сторона неоднократно заявляла. У Азербайджана четкая позиция, он ни за что не уступит Армении и пяди своих земель», - сказал депутат.

20 июня в Санкт-Петербурге прошел саммит президентов Азербайджана Ильхама Алиева, России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна при участии сопредседателей МГ ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей