...

Переговоры Баку и Еревана имеют огромное значение для решения нагорно-карабахского конфликта - Аурелия Григориу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июня 2016 14:07 (UTC +04:00)
Прошедшие в Санкт-Петербурге переговоры лидеров Азербайджана и Армении имеют огромное значение для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Переговоры Баку и Еревана имеют огромное значение для решения нагорно-карабахского конфликта - Аурелия Григориу

БАКУ /Trend/ - Прошедшие в Санкт-Петербурге переговоры лидеров Азербайджана и Армении имеют огромное значение для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказала в четверг Trend председатель Общественной палаты Молдовы Аурелия Григориу.

"Именно мирного, так как они являются, на мой взгляд, еще одной попыткой руководства Азербайджана избежать эскалации напряженности в регионе», - сказала Григориу.

По ее словам, Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель,а военный потенциал страны на порядок превосходит армянский.

"Руководство Азербайджана настроено решить конфликт мирным путем, иначе военным путем все оккупированные земли давно были бы возвращены", - сказала Григориу.

По ее словам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще раз продемонстрировал миролюбивую политику, проводимую страной, что вызывает уважение.

"Вместе с тем, все мы знаем подлую сущность руководства Армении. Поэтому теперь на первый план выходит задача заставить Армению выполнить решения, достигнутые на данных переговорах", - сказала Григориу.

По ее словам, истерика и активность так называемых политологов и специалистов на российских телеканалах указывает на растерянность руководства Армении и необходимость принятия принципиального решения со стороны российского руководства в отношении карабахского вопроса.

По ее словам, не должно остаться без последствий еще одно событие, произошедшее в эти дни, а именно интервью Евгения Сатановского и его посещение оккупированных территорий Азербайджана.

"Включение его имени в "черный список" МИД - это правильно, но этого мало. Уголовное дело в срочном порядке и обращение в Интерпол с соответствующим запросом о розыске. Нужно отметить, что Сатановский - это не отшельник Герман Стерлигов. Сатановский - официальное лицо, часто посещающее другие страны по службе, в качестве директора института. И пусть он ответит за свои действия", - сказала Григориу.

20 июня в Санкт-Петербурге прошел саммит президентов Азербайджана Ильхама Алиева, России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна при участии сопредседателей МГ ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей