...

О Ходжалинском геноциде должен узнать весь мир - Рауль Лоури Контрерас

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 июля 2016 13:15 (UTC +04:00)
О массовом убийстве армянскими войсками сотен безоружных мужчин, женщин и детей в азербайджанском селе Ходжалы должно быть рассказано так, чтобы такая человеческая жестокость больше не повторялась
О Ходжалинском геноциде должен узнать весь мир - Рауль Лоури Контрерас

БАКУ /Trend/ - О массовом убийстве армянскими войсками сотен безоружных мужчин, женщин и детей в азербайджанском селе Ходжалы должно быть рассказано так, чтобы такая человеческая жестокость больше не повторялась, сказал в интервью Trend Рауль Лоури Контрерас, автор книги "Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт".

Книга Контрераса, тесно сотрудничающего с такими авторитетными изданиями, как FOX News Latino и The Hill, комментатора ряда ведущих телеканалов США, является первой книгой о Ходжалинском геноциде, изданной и выставленной на продажу в США.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

"Я узнал о нагорно-карабахском конфликте, когда прочел о «замороженных конфликтах» в New York Times, для которой я работал в течение нескольких лет. Как бы я ни гордился знаниями по истории международных отношений, я был ошеломлен тем, что не знал большего о том, что произошло в те годы. Тогда я прочел все, что мог найти, и купил две книги: Томаса Гольца, который был единственным американцем, пишущим о конфликте в то время, и "Черный сад" Томаса де Ваала", - рассказал Контрерас.

По его словам, чем больше он читал и узнавал о том, каким образом миллион азербайджанцев был изгнан из родных очагов армянскими войсками, тем больше хотел изучить этот вопрос. «В конце концов, я решил, что об этом конфликте, в частности о массовом убийстве сотен безоружных мужчин, женщин и детей в Ходжалы в 1992 году армянскими войсками, должно быть рассказано так, чтобы подобное не повторилось», - сказал Контрерас.

Отвечая на вопрос о том, как мировое сообщество должно реагировать на преступления, совершенные Арменией, Контрерас сказал, что весь цивилизованный мир должен быть в ужасе от того, что произошло в ночь на 26 февраля 1992 года в Ходжалы, и должен быть возмущен тем, что Армения продолжает незаконно оккупировать земли Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, которые составляют почти 20 процентов территории страны.

Весь мир должен наказать Армению экономически и политически, пока она не деоккупирует территории Азербайджана, сказал он.

Отвечая на вопрос о том, чем США, будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ, могут помочь в решении нагорно-карабахского конфликта, Контрерас сказал, что Вашингтон должен использовать свои внешние отношения, экономическую мощь и масштабный политический капитал для того, чтобы способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта и надавить на Армению с целью прекращения оккупации ею территории Азербайджана.

У Соединенных Штатов есть своя история, когда в результате Гражданской войны Севера и Юга (1861-1865) погибли 600 тысяч американцев, напомнил Контрерас.

Поэтому Соединенные Штаты лучше, чем кто-либо понимают, как важно решить эту проблему, сказал Контрерас, добавив, что, по его мнению, президент США должен лично принять участие в процессе урегулирования, как это неоднократно делали президенты других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция).

«Этот конфликт может серьезно повредить интересам США в том числе, но не только в контексте энергетической безопасности. Так что, мы должны быть более активными в этом процессе. Кроме того, существует настоятельная необходимость замены текущего сопредседателя от США на дипломата с большим опытом, если мы желаем, чтобы наши посреднические усилия были более эффективными», - сказал Контрерас.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей