...

Сохранение статус-кво - источник угрозы региональной безопасности - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2016 21:57 (UTC +04:00)
Сохранение статус-кво, основанного на военной оккупации Арменией азербайджанских территорий, остается серьезной угрозой для всего региона
Сохранение статус-кво - источник угрозы региональной безопасности - МИД Азербайджана

БАКУ / Trend/ - Сохранение статус-кво, основанного на военной оккупации Арменией азербайджанских территорий, остается серьезной угрозой для всего региона. Об этом сказал Trend в субботу официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление президента Армении.

"Подобным заявлением руководство Армении признает, что именно Армения препятствует изменению статус-кво, который международная общественность считает неприемлемым и неустойчивым. Руководство Армении каждый раз, внося на повестку процесса урегулирования конфликта факт военной оккупации, выступает против призывов и усилий международной общественности, в особенности руководства стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по установлению устойчивого мира в регионе", - сказал Гаджиев.

По его словам, апрельские события, начатые с провокации и подстрекательства Армении, еще раз продемонстрировали, что сохранение статус-кво, основанного на военной оккупации Арменией азербайджанских территорий, остается источником серьезной угрозы для всего региона.

"В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН для изменения статус-кво должен быть обеспечен безоговорочный, немедленный и полный вывод армянских войск из азербайджанских территорий", - сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей