...

Что обещает бакинский визит Лаврова?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июля 2016 19:19 (UTC +04:00)
Визит в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова, его заявления, сделанные по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, являются положительными и обнадеживающими
Что обещает бакинский визит Лаврова?

БАКУ /Trend/ - Визит в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова, его заявления, сделанные по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, являются положительными и обнадеживающими. Об этом во вторник сказал заместитель генерального директора АМИ Trend, политолог Арзу Нагиев.

По его словам, предпринимаемые шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта должны расцениваться положительно.

"Какой стране удастся решить нагорно-карабахский вопрос, она и будет обладать большим влиянием в регионе. Азербайджан должен максимально этим воспользоваться. Думаю, что поскольку именно Россия играет главную роль в решении этого вопроса, Запад настаивает на том, чтобы Россия предпринимала более серьезные шаги в этом направлении. Кроме того, Россия должна предпринимать соответствующие шаги и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ", - сказал Нагиев.

Политолог добавил, что за последние 23 года никаких шагов, кроме декларативных заявлений, по урегулированию нагорно-карабахского конфликта предпринято не было.

"Теперь визит Лаврова в Баку дает надежды на определенное продвижение. С другой стороны, также было анонсировано, что Азербайджан посетит президент России Владимир Путин. Считаю, что во время этого визита главы Российского государства приоритетным вопросом может быть решение нагорно-карабахского конфликта", - сказал политолог.

Нагиев сказал, что в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта существуют Мадридские принципы и Казанские протоколы.

"Мадридские принципы предусматривают освобождение пяти оккупированных районов с сохранением суверенности Азербайджана, а затем рассмотрение статуса Нагорного Карабаха. В информации, распространенной некоторыми СМИ, отмечено, что якобы армяне предлагают сначала освободить два района, а затем рассмотреть другие вопросы. Все это необоснованно. Речь идет о том, что сегодня ставящей условие и диктующей стороной является Азербайджан. Нагорный Карабах – территория Азербайджана. Это признано ООН и другими международными организациями", - сказал политолог.

По его словам, из заявлений, сделанных Лавровым, чувствуется, что есть определенное продвижение в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Полагаю, что определенные подвижки могут быть связаны именно с освобождением пяти районов и выводом армянских войск с азербайджанских территорий, и переговоры в этом направлении будут продолжены", - сказал Нагиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей