...

Заявления Саргсяна заставляют Азербайджан прибегнуть к более радикальным шагам – азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 июля 2016 19:12 (UTC +04:00)
Последнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна по нагорно-карабахскому конфликту доказывает, что он несерьезный, готовый на провокации политик
Заявления Саргсяна заставляют Азербайджан прибегнуть к более радикальным  шагам – азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Последнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна по нагорно-карабахскому конфликту доказывает, что он несерьезный, готовый на провокации политик. Об этом в четверг сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Айдын Мирзазаде.

По его словам, с одной стороны, Саргсян просил всех приостановить военные операции во время апрельских боев, с другой стороны, после переговоров заявляет, что у Азербайджана не будет территориальной целостности.

"Выступление Саргсяна от имени армянской общины, проживающей в Нагорном Карабахе, являющемся азербайджанской территорией, показывает, что он совершенно не имеет представления о дипломатии, а также то, что его действия и заявления – это шаги, ведущие к обострению. Это показывает, что сегодня Армения не заинтересована в переговорах, в достижении результата, и существующий статус-кво полностью устраивает нынешнее руководство Армении", - сказал Мирзазаде.

Сегодняшнее положение, сказал депутат, полностью устраивает режим, который пришел когда-то к власти посредством нагорно-карабахского конфликта и после этого держит в политическом плену свой народ.

"Высказывания Саргсяна пропитаны глубокой ненавистью к другим нациям, конкретно к азербайджанскому народу, его культуре, истории. Считаю, что этим он еще раз изобличил себя. Но дело в том, что такие проблемы, как Нагорный Карабах, решаются не заявлениями или интервью, а реальной деятельностью. Армения загнала себя в политическую и экономическую изоляцию, чтобы держать под оккупацией азербайджанские территории, лишилась инвестиций, ее население уезжает из страны. А экономика Азербайджана, часть земель которого находится под оккупацией, развивается. Сегодня Азербайджан наряду с сильной экономикой имеет мощную, оснащенную современной техников армию, и в апрельских боях Армения почувствовала силу Азербайджана", - сказал парламентарий.

По его словам, если Армения не сделает соответствующих выводов из апрельских событий, будет препятствовать обеспечению территориальной целостности Азербайджана, то тогда у Азербайджана не остается иного пути, как приостановить переговоры и задуматься над иными вариантами восстановления своей территориальной целостности. "Такие заявления Саргсяна заставляют Азербайджан прибегнуть к более радикальным шагам", - сказал депутат.

Недавно президент Армении Серж Саргсян заявил, что никто не сможет заставить население Нагорного Карабаха жить в составе Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей