...

Турция поддерживает усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, не противоречащие интересам Баку - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 июля 2016 13:15 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Турцией были обсуждены вопросы политического сотрудничества, безопасности, пути урегулирования нагорно- карабахского конфликта.
Турция поддерживает усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, не противоречащие интересам Баку - МИД

БАКУ /Trend/ - Между Азербайджаном и Турцией были обсуждены вопросы политического сотрудничества, безопасности, пути урегулирования нагорно- карабахского конфликта. Об этом сказал в пятницу в Баку на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Я проинформировал моего коллегу о переговорах по Нагорному Карабаху. Турция как ведущая страна региона и страна-член Минской группы ОБСЕ должна быть в курсе событий вокруг урегулирования этого конфликта», - сказал Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана отметил, что нормализация отношений между Турцией и Россией, безусловно, положительно повлияет и на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По словам Чавушоглу, Турция поддерживает последние усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Мы поддерживаем все усилия, направленные на решение этого конфликта, которые соответствуют интересам Азербайджана, и надеемся, что они будут успешными и приведут к окончательному решению конфликта", - сказал глава МИД Турции.

Глава МИД Азербайджана, коснувшись гибели от пули армянского снайпера азербайджанского военнослужащего, старшего лейтенанта Тогрула Мамедова, сказал, что эта трагедия показывает, что необходимо еще больше интенсифицировать переговорный процесс. "Чтобы положить конец подобным инцидентам необходимо активизировать процесс урегулирования. Солдаты должны покинуть линию соприкосновения войск и должны быть возвращены в казармы. Мы готовы еще больше работать в этом направлении", - сказал он.

В свою очередь, глава МИД Турции отметил необходимость избежания подстрекательских шагов на линии соприкосновения войск. "Турция как страна-член Минской группы ОБСЕ продолжит прилагать усилия по урегулированию конфликта", - сказал Чавушоглу.

Накануне вечером в направлении Агдамского района в результате снайперского выстрела с армянской стороны погиб военнослужащий ВС Азербайджана старший лейтенант Мамедов Тогрул Сейад оглу. Об этом сообщил в пятницу сайт минобороны Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей