...

Визит представителей украинского телеканала на оккупированные азербайджанские территории был законным - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 июля 2016 17:05 (UTC +04:00)
Съемочная группа Общественного телевидения Украины некоторое время тому назад побывала в Азербайджане и подготовила подробную и объективную передачу о ситуации на линии соприкосновения войск, о совершенных вооруженными силами Армении нападениях на гражданское население Азербайджана
Визит представителей украинского телеканала на оккупированные азербайджанские территории был законным - МИД

БАКУ /Trend/ - Съемочная группа Общественного телевидения Украины некоторое время тому назад побывала в Азербайджане и подготовила подробную и объективную передачу о ситуации на линии соприкосновения войск, о совершенных вооруженными силами Армении нападениях на гражданское население Азербайджана, сказал в пятницу журналистам официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев.

По его словам, затем съемочная группа Общественного телевидения Украины официально обратилась в МИД Азербайджана с просьбой об аккредитации и разрешении для проведения съемок на оккупированных азербайджанских территориях.

«В адресованном в МИД Азербайджана официальном письме от заместителя редактора канала Виктора Сороки от 12 мая этого года, в частности, говорилось, что журналисты Ярослав Марченко и Олександр Кулаков с полным уважением относятся к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, законам страны. Визит журналистов на оккупированные территории ни в коем случае не послужит поощрению т.н. режима, созданного на этих территориях. В этой связи руководство канала попросило дать разрешение и аккредитацию журналистам для посещения оккупированных территорий», - сказал Гаджиев.

По его словам, в соответствии с правилами аккредитации представителей иностранных СМИ, данное обращение было рассмотрено и принято решение дать разрешение и аккредитацию журналистам.

Аккредитационная карта, выданная МИД страны представителям зарубежных СМИ, действительна на территории всего Азербайджана, в том числе в Ханкенди, Шуше, Агдаме, Кельбаджаре и на других оккупированных территориях, сказал официальный представитель МИД.

Несмотря на то, что мы не согласились с содержанием подготовленной каналом с оккупированных территорий передачи, необходимо отметить, что журналисты этого канала, уважая законы Азербайджана, посетили оккупированные азербайджанские территории на основании соответствующего разрешения и аккредитационной карты, сказал Гаджиев.

«Несмотря на незаконные визиты представителей зарубежных СМИ на оккупированные азербайджанские территории, представители таких СМИ, как New York Times, ОТВ Польши, "Аль-Джазира Арабик" и других, совершали поездки именно на основании разрешения МИД Азербайджана. Ряд подобных обращений сейчас находится на стадии рассмотрения, отметил официальный представитель МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей