...

На переговорах в Вене и Санкт-Петербурге стороны нагорно-карабахского конфликта достигли определенных результатов - Брайза

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 июля 2016 13:33 (UTC +04:00)
Во время переговоров в Вене и Санкт-Петербурге стороны нагорно-карабахского конфликта действительно достигли определенных результатов
На переговорах в Вене и Санкт-Петербурге стороны нагорно-карабахского конфликта достигли определенных результатов - Брайза

БАКУ /Trend/ - Во время переговоров в Вене и Санкт-Петербурге стороны нагорно-карабахского конфликта действительно достигли определенных результатов, сказал журналистам в пятницу в Баку экс-помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Мэтью Брайза.

"И речь не только о том, что переговоры снизили напряженность на линии соприкосновения войск, они также привели к началу обсуждений политических моментов решения конфликта", - сказал Брайза.

Заявление главы МИД Азербайджана после переговоров в Вене и Санкт-Петербурге также свидетельствует о том, что на переговорах были достигнуты определенные сдвиги, сказал он.

Переговоры лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве МГ ОБСЕ прошли 15 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге, при посредничестве президента России Владимира Путина.

Говоря о роли России в урегулировании конфликта, Брайза отметил, что президент России Владимир Путин действительно обеспокоен тем, что кризис в апреле был очень серьезным и представляет большую угрозу начала войны, которая невыгодна России.

По словам эксперта, Путин может сыграть роль миротворца в этом конфликте.

Комментируя высказывания некоторых политологов о том, что до конца года Азербайджану могут быть возвращены пять оккупированных районов, Брайза сказал, что не думает, что это может произойти так быстро.

"Такие заявления - это давление на процесс, и я считаю, что нереально в течение нескольких месяцев реализовать этот шаг", - сказал эксперт.

Брайза также разделяет мнение некоторых политологов о том, что последние события в Армении направлены на срыв переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

В минувшее воскресенье группа вооруженных людей проникла на территорию патрульно-постового полка полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей. По данным полиции, во время захвата здания один полицейский погиб, шесть человек, в том числе пятеро полицейских, получили ранения. Вооруженная группа держит в заложниках четырех полицейских, в их числе замначальника полиции Армении Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. Вооруженная группа требует освобождения содержащегося под арестом участника карабахского конфликта, лидера радикального оппозиционного Фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Представители властей ведут переговоры с членами вооруженной группы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева, Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей