...

Сопредседатели МГ ОБСЕ ждут от сторон нагорно-карабахского конфликта соблюдения перемирия - Уорлик

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 июля 2016 12:28 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ждут от сторон строгого соблюдения режима прекращения огня, заявил американской сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.
Сопредседатели МГ ОБСЕ ждут от сторон нагорно-карабахского конфликта соблюдения перемирия - Уорлик

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ждут от сторон строгого соблюдения режима прекращения огня, заявил американской сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик, пишет РИА Новости.

"Мы ждем от сторон строгого соблюдения режима прекращения огня, что в значительной степени было обеспечено после встречи в Вене. Любое возвращение к применению силы будет строго осуждено со стороны посредников и стран-сопредседателей", — сказал Уорлик.

Он отметил, что посредники призвали стороны воплотить в жизнь договоренности встреч в Вене и в Санкт-Петербурге, которые включают в себя расширение мониторинговой группы ОБСЕ, согласование предложений о создании механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения войск, продолжение переговоров, которые могут привести к всестороннему урегулированию конфликта.

"Для нас было обнадеживающе видеть возобновление переговоров по существу между сторонами в Санкт-Петербурге. Следующий шаг – это расширение миссии по мониторингу. Наряду с этими усилиями сопредседатели не прекратили работу со сторонами над предложением о механизмах расследования и не собираются прекращать ее", — сказал Уорлик.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей