...

Уорлик подтвердил согласие сторон на расширение мониторинговой группы ОБСЕ в Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 июля 2016 12:50 (UTC +04:00)
Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян пришли к согласию по вопросу расширения мониторинговой группы ОБСЕ на линии соприкосновения в Карабахе и азербайджано-армянской границе
Уорлик подтвердил согласие сторон на расширение мониторинговой группы ОБСЕ в Нагорном Карабахе

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян пришли к согласию по вопросу расширения мониторинговой группы ОБСЕ на линии соприкосновения в Карабахе и азербайджано-армянской границе, заявил в среду РИА Новости американский сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ Джеймс Уорлик.

"Сопредседатели МГ ОБСЕ активно работают в направлении реализации обязательств, взятых на себя президентами во время встреч в Вене и Петербурге для снижения напряженности и дальнейшего продвижения процесса переговоров для мирного решения конфликта. Президенты пришли к согласию по вопросу расширения мониторинговой группы ОБСЕ на линии соприкосновения и азербайджано-армянской границе. Планируется продолжение обширных переговоров по урегулированию конфликта с вовлечением высокопоставленных официальных лиц с каждой стороны. Прогресс в дипломатическом направлении является необходимым для снижения напряженности между сторонами", - сказал Уорлик.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей