...

Президент Турции о продвижении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 августа 2016 09:56 (UTC +04:00)
В урегулировании нагорно-карабахского конфликта есть подвижки, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет в четверг турецкая газета Akşam.
Президент Турции о продвижении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - В урегулировании нагорно-карабахского конфликта есть подвижки, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет в четверг турецкая газета Akşam.

По его словам, если в первую очередь пять районов Азербайджана будут освобождены от армянской оккупации, то в регионе в прямом смысле этого слова может начаться процесс нормализации.

«Весь мир осознает, что азербайджанские территории оккупированы Арменией. И если все признают это, то почему бы не положить конец этой оккупации?», - сказал Эрдоган.

Президент отметил, что США, Франция и Россия за более чем 23 года не смогли урегулировать нагорно-карабахский конфликт.

«Но в настоящее время президент России Владимир Путин работает над этим вопросом», - сказал Эрдоган.

Говоря о создании трехстороннего формата Азербайджан-Турция-Россия, президент сообщил, что Азербайджан, так же как Турция и Россия, положительно относится к этому формату.

По его словам, главы МИД Турции и Азербайджана обсудили вопрос создания трехстороннего формата Азербайджан-Турция-Россия.

«Основная цель создания такого формата - отслеживать и контролировать события в регионе», - сказал Эрдоган.

Девятого августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Азербайджан, Турция и Россия могут создать трехсторонний механизм сотрудничества.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей