...

Германия осуждает любые провокации в нагорно-карабахском конфликте - депутат Бундестага

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 августа 2016 15:38 (UTC +04:00)
Германия осуждает любые провокации, которые могут привести к эскалации ситуации в нагорно-карабахском конфликте
Германия осуждает любые провокации в нагорно-карабахском конфликте - депутат Бундестага

БАКУ /Trend/ - Германия осуждает любые провокации, которые могут привести к эскалации ситуации в нагорно-карабахском конфликте, сообщил Trend во вторник депутат Бундестага Эгон Жюттнер. 

Германия, и ее партнеры должны приложить максимум усилий для продолжения переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал политик. 

«Резолюции СБ ООН должны быть однозначно выполнены. Эти документы ясно показывают, какие шаги нужно предпринять для решения этого конфликта. Германия в полной мере поддерживает эти резолюции, и для нас вопрос территориальной целостности государства не может быть предметом обсуждения, и носит обязательный характер», - заявил депутат.

Для мирного населения такие конфликты оборачиваются тяжелыми и трагическими последствиями, добавил он.

Германия, как страна, поддерживающая тесные отношения и с Азербайджаном и  с Арменией, выступает за расширение своих полномочий по мирному урегулированию конфликта, отметил депутат.

Депутат также выразил сомнение по поводу скорейшего решения конфликта, учитывая события последних лет.

 По его словам, международное сообщество должно быть в состоянии предотвратить эскалации ситуации в будущем, так как это может создать реальную угрозу для стабильности в регионе.

"Я осуждаю агрессивные действия Армении в начале апреля этого года. Этот конфликт не может быть решен военным путем», - отметил депутат.

Германия в этом году председательствует в ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

 (Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей