...

Азербайджан поддерживает субстантивные переговоры по изменению статуса-кво в нагорно-карабахском конфликте - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 августа 2016 13:50 (UTC +04:00)
Азербайджан выступает за субстантивные переговоры по изменению существующего статус-кво в нагорно-карабахском конфликте. Международное сообщество, страны-члены Минской группы ОБСЕ считают недопустимым и непоследовательным сохранение нынешнего статус-кво, заявил в понедельник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Тбилиси во время встречи со своим грузинским коллегой.
Азербайджан поддерживает субстантивные переговоры по изменению статуса-кво в нагорно-карабахском конфликте - МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан выступает за субстантивные переговоры по изменению существующего статус-кво в нагорно-карабахском конфликте. Международное сообщество, страны-члены Минской группы ОБСЕ считают недопустимым и непоследовательным сохранение нынешнего статус-кво, заявил в понедельник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Тбилиси во время встречи со своим грузинским коллегой.

«Для достижения продвижения в урегулировании конфликта, армянские войска должны быть выведены из оккупированных азербайджанских территорий, как того требуют резолюции СБ ООН, необходимо положить конец факту военной оккупации», - заявил министр, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта обеспечит восстановление последовательного мира и стабильности в регионе, отметил Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году по причине территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Глава МИД Азербайджана находится с официальным визитом в Грузии.

(Автор: Себа Агаева Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей