...

В ООН распространен отчет о незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 сентября 2016 11:03 (UTC +04:00)
В ООН распространен отчет «Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана»
В ООН распространен отчет о незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В ООН распространен отчет «Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана».

Подготовленный МИД Азербайджана отчет, распространен в соответствии с пунктами повестки 70-сессии Генассамблеи ООН «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана», сообщил Trend во вторник официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев.

Отчет подготовлен на основе информации армянских источников.

В документе отражены факты незаконной экономической деятельности, переселения на оккупированные территории, разграбления природных ресурсов Нагорного Карабаха, строительства инфраструктурных объектов на оккупированных территориях, производства вино-водочной и другой продукции, незаконной деятельности в области ИКТ и банковской сфере, уничтожения культурно-исторических памятников и так далее.

Представленные в отчете факты доказывают, что несмотря на нынешние усилия по политическому решению конфликта, Армения продолжает политику обмана международного сообщества и процесс аннексии оккупированных территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей