...

Визит съемочной группы Euronews на оккупированные территории состоялся в соответствии с законодательством Азербайджана - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 сентября 2016 14:39 (UTC +04:00)
Визит съемочной группы Euronews на оккупированные азербайджанские территории состоялся в соответствии с законодательством Азербайджана и был заранее согласован
Визит съемочной группы Euronews на оккупированные территории состоялся в соответствии с законодательством Азербайджана - МИД

БАКУ /Trend/ - Визит съемочной группы Euronews на оккупированные азербайджанские территории состоялся в соответствии с законодательством Азербайджана и был заранее согласован, говорится в комментарии официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева в связи с передачей İnsider этого канала об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и посещением журналистами канала оккупированных территорий.

«Несмотря на допущенные искажения и ошибки в передаче, в ней отражены положение гражданского населения, проживающего вблизи линии соприкосновения войск, и взгляды азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана на конфликт. К сожалению, в передаче не отведено место позиции вынужденных переселенцев, переживших Ходжалинский геноцид, хотя журналист канала встречался с ними», - сказал Гаджиев.

По его словам, в процессе подготовки этой программы журналист и оператор Euronews обратились в МИД Азербайджана с официальным письмом, в котором указали, что с уважением относятся к территориальной целостности и суверенитету страны в рамках международно признанных границ, а также к законам и порядкам.

В письме журналисты также отметили, что их желание посетить оккупированные Арменией территории Азербайджана не служит поощрению какой-либо формы сепаратизма или пропаганде незаконного режима, созданного на азербайджанских территориях.

Таким образом, журналисты запросили разрешение и аккредитацию азербайджанской стороны на посещение оккупированных территорий и проведение там съемок.

Съемочная группа канала Euronews осуществила свою профессиональную деятельность в стране и на оккупированных территориях на основании аккредитационного документа, предоставленного им МИД Азербайджана для иностранных медиа.

По словам Гаджиева, за последние месяцы на основании разрешения именно Азербайджана оккупированные территории посетили представители ряда международных СМИ, в частности Aljazeera Arabic, Общественного телевидения Польши, Украины и др.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей