...

МГ ОБСЕ и Армения должны принять во внимание позицию Движения неприсоединения - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 сентября 2016 11:07 (UTC +04:00)
Минская группа ОБСЕ и Армения должны принять во внимание позицию Движения неприсоединения по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, сказал Trend в понедельник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
МГ ОБСЕ и Армения должны принять во внимание позицию Движения неприсоединения - МИД

БАКУ /Trend/ - Минская группа ОБСЕ и Армения должны принять во внимание позицию Движения неприсоединения по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, сказал Trend в понедельник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

В итоговом документе саммита Движения неприсоединения, который состоялся накануне в Венесуэле, страны-члены выступили с призывом к урегулированию конфликта в соответствии с резолюциями СБ ООН и в рамках территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана, отметил Гаджиев.

После вступления Азербайджана в Движение эта позиция по конфликту постоянно находит свое отражение во всех документах, принимаемых на уровне глав государств и министров иностранных дел стран-членов, сказал Гаджиев.

«Это является единой и решительной позицией международного сообщества по решению конфликта. Армения и Минская группа ОБСЕ должны принять во внимание данную позицию, которая выражает волю международного сообщества», - подчеркнул официальный представитель МИД.

По его словам, одним из главных моментов саммита является позиция Движения в отношении принципа самоопределения народов, что нашло свое отражение в итоговом документе саммита. Принцип самоопределения народов страны-члены Движения в соответствии с уставом ООН видят в основном в контексте деколонизации и борьбы с колонизацией, сказал Гаджиев.

«Принцип самоопределения народов вне этого контекста не может быть инструментом для нарушения искусственным образом территориальной целостности государств. Это еще раз доказывает, что попытки Армении укрывать оккупацию азербайджанских территорий, злоупотребляя этим принципом, полностью необоснованны», - сказал Гаджиев.

По его словам, страны-члены Движения, выразив решительный протест попыткам нарушения территориальной целостности и национального единства, подтвердили свою приверженность принципам уважения территориальной целостности, суверенитета, а также невмешательства во внутренние дела государств.

Еще одним важным результатом саммита Гаджиев назвал принятие решения о проведении очередного саммита Движения в 2019 году в Баку и передачи Азербайджану председательства в организации в 2019-2022 годах.

По словам официального представителя МИД, Азербайджан привержен духу и принципам Движения, и во время своего председательства будет прилагать усилия для развития его основополагающих целей и задач.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Движение неприсоединения является международной организацией, которая объединяет 120 стран мира на принципах неучастия в военных блоках. Движение неприсоединения официально создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года.

Азербайджан в 2011 году стал полноправным членом Движения.

На саммите в Венесуэле Азербайджан представил глава МИД Эльмар Мамедъяров.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей