...

Глава МИД Азербайджана и сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили ускорение мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 сентября 2016 11:39 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров обсудил в Нью-Йорке с сопредседателями Минской группы ОБСЕ вопросы ускорения мирного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта
Глава МИД Азербайджана и сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили ускорение мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров обсудил в Нью-Йорке с сопредседателями Минской группы ОБСЕ вопросы ускорения мирного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

На встрече также были обсуждены вопросы достижения существенных результатов в переговорах, сообщили Trend в четверг в МИД Азербайджана.

Мамедъяров отметил, что последние провокационные действия Армении, в частности тренировки с боевой стрельбой и военные учения на оккупированных территориях Агдамского района Азербайджана, преследуют цель нарушить переговорный процесс.

ВС Армении 20 сентября начали военные учения на оккупированной территории Агдамского района Азербайджана. По сообщениям СМИ, различные объединения войск проводят учения в оккупированном городе Агдам с использованием бронетехники и артиллерийских установок.

Встреча состоялась в рамках участия главы внешнеполитического ведомства Азербайджана в 71-й сессии Генассамблеи ООН.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей