...

Ереван оставил переговоры по Карабаху Москве, а сам проводит учения на оккупированных территориях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 сентября 2016 15:22 (UTC +04:00)
Армения пошла на очередную провокацию, проведя военные учения на оккупированных территориях Азербайджана.
Ереван оставил переговоры по Карабаху Москве, а сам проводит учения на оккупированных территориях

Эльмира Таривердиева

Армения решилась на очередную провокацию, проведя военные учения на оккупированных территориях Азербайджана. Казалось бы, не первый и, наверное, не последний раз, Ереван открыто нарушает международные законы и ставит под сомнения усилия государств-посредников в решении нагорно-карабахского конфликта. Однако, то, что происходят эти учения тогда, когда все стороны переговоров были полны надежд на подвижки, после встреч лидеров Азербайджана и Армении в Вене и Санкт-Петербуге.

То есть сегодня, когда мир ждал подвижек, армия Армении предпринимает провокационный шаг, демонстративно проводя военные учения на оккупированных азербайджанских территориях, как бы говоря, что совершенно не заинтересована в переговорах и уж тем более, в прогрессе мирного процесса вокруг Карабаха.

Вообще, в последние время, складывается ощущение, что Ереван оставил переговорный процесс на откуп Москве, как бы говоря «ну, занимайтесь, если хотите, Нагорным Карабахом, ну а мы не заинтересованы».

Зачем все это нужно армянским властям, вполне очевидно. Это отработанная годами тактика – в тот момент, когда мир ждет от Еревана реальных шагов, сделать все, чтобы затянуть процесс по нагорному Карабаху и спровоцировать Азербайджан, на ответные действия, формально, при этом оставаясь в переговорном режиме. Причем, оставаясь в них в качестве стороннего наблюдателя, не желающего что-либо делать, а лишь созерцающего усилия, прилагаемые Баку и международными посредниками, для продвижения сложного переговорного процесса.

При этом, власти Армении, желающие, во что бы то ни стало сохранить свои кресла, словно забыли о том, что в случае чего, следующая вспышка напряженности в зоне Карабахского конфликта обернется катастрофическими последствиями для самой Армении.

Однако, Еревану, страдающему то ли амнезией, то ли просто глупостью, в очередной раз понадобилась причина, чтобы уйти от реальных переговоров. Эта проверенная и хорошо знакомая тактика Армении, которая должна, наконец, привлечь реакцию международных институтов и в частности сопредседателей МГ ОБСЕ, к деструктивным действиям армянских властей.

Очевидно, что действия Армении полностью противоречат всем ранее достигнутым международным договоренностям. По сути, это провокация.

Однако, если и сегодня посредники не смогут ничего противопоставить неконструктивной позицией Армении, и предоставят Еревану возможность сохранить статус-кво, неприемлемый с точки зрения абсолютно всех международных игроков, это приведет к большой и кровопролитной войне.

Международным посредникам и центрам силы необходимо уяснить, что, несмотря на все призывы, Еревану удобнее затягивать процесс урегулирования на неопределенное время. И сдвинуть его с этой позиции, используя нынешние инструменты воздействия на страну оккупанта, похоже, не в состоянии никакие медиаторы. А потому, необходимо искать новые пути давления и подходы, которые помогут предотвратить пожар в регионе Южного Кавказа.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей