...

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха вызывает наибольшую озабоченность азербайджанцев - Eureporte

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 сентября 2016 15:57 (UTC +04:00)
Широкомасштабный опрос азербайджанцев показал, что ситуация вокруг оккупированного Арменией Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов является самым важным вопросом для граждан Азербайджана
Ситуация вокруг Нагорного  Карабаха вызывает наибольшую озабоченность азербайджанцев - Eureporte

БАКУ /Trend/ - Широкомасштабный опрос азербайджанцев показал, что ситуация вокруг оккупированного Арменией Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов является самым важным вопросом для граждан Азербайджана, пишет сайт Eureporter со ссылкой на независимого наблюдателя из Бельгии Тони Маллета, наблюдавшего за процессом голосования в Баку.

По словам Малетта, ни цены на нефть и никакие другие социальные вопросы не вызывают у населения страны большей озабоченности, чем вопрос Нагорного Карабаха.

Опросы общественного мнения, проведенные перед референдумом по внесению поправок в Конституцию, говорят о том, что озабоченность граждан вызывает ситуация в Нагорном Карабахе, пишет Маллет.

Нагорный Карабах исторически является частью Азербайджана, но Армения оккупировала эту территорию и семь других регионов во время вакуума советской власти в начале 1990-х годов. В результате этого конфликта миллион людей стали беженцами и внутренне перемещенными лицами (ВПЛ), которые сейчас находятся в лагерях беженцев по всему Азербайджану, говорится в статье.

Оккупированные территории составляют 20 процентов территории Азербайджана, и в этой стране из 9,4 миллиона граждан более 10 процентов в настоящее время являются беженцами и ВПЛ.

Независимость Нагорного Карабаха не признана ни одним государством-членом Организации Объединенных Наций, в том числе и самой Арменией, пишет Маллет. И многие учреждения, в том числе ООН, Европарламент, Парламентская ассамблея Совета Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, призвали к немедленному и безоговорочному выводу армянских войск с оккупированных территорий, говорится в статье.

Независимая неправительственная организация Arthur J. Finkelstein & Associates (AJF& Associates) в результате опроса населения в Азербайджане зафиксировала рост озабоченности азербайджанских граждан по поводу нагорно-карабахского конфликта, пишет Маллет, отмечая также, что поддержка правительства и его действий, как показал опрос, достигла в Азербайджане экстраординарного уровня.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей