...

Азербайджан выступил против продвижения незаконного режима Нагорного Карабаха на полях ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 октября 2016 12:13 (UTC +04:00)
Азербайджан сожалеет о том, что некоторые участники совещания ОБСЕ по вопросам человеческого измерения (СВРЧИ), в очередной раз злоупотребили своим участием в работе этой структуры, для продвижения незаконного сепаратистского режима, установленного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана.
Азербайджан выступил против продвижения незаконного режима Нагорного Карабаха на полях ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сожалеет о том, что некоторые участники совещания ОБСЕ по вопросам человеческого измерения (СВРЧИ), в очередной раз злоупотребили своим участием в работе этой структуры, для продвижения незаконного сепаратистского режима, установленного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, говорится в заявление делегации Азербайджана на специальном заседании Постоянного совета 13 октября.

«На международном уровне неоднократно признавалось, что созданный на оккупированных территориях сепаратистский режим возник вследствие незаконного применения силы против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, и это сопровождалось чудовищными злодеяниями, в том числе этническими чистками, военными преступлениями и преступлениями против человечности», - говорится в заявлении, сообщили в пятницу Trend в дипмиссии.

В связи с этим, участие ряда НПО, оказывающих активное содействие незаконному сепаратистскому режиму, никоим образом не может соответствовать принципам, которые отстаивает ОБСЕ и, следовательно, это противоречит самой цели СВРЧИ, говорится в заявлении. Азербайджан считает необходимым напомнить, что в соответствии с Хельсинкским документом ОБСЕ от 1992 года, неправительственные организации, которые "прибегают к использованию насилия или открыто поощряют терроризм или применение насилия", не могут быть допущен к участию в мероприятиях ОБСЕ, подчеркивается в заявлении.

«В свете вышеизложенного, мы утверждаем, что признание и сотрудничество с НПО, поддерживающих идеи сепаратизма в ОБСЕ недопустимо и должно быть прекращено. В противном случае, это еще больше подорвет доверие к самому мероприятию ОБСЕ», - говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей