...

Новруз Мамедов: Заморозка нагорно-карабахского конфликта в любой момент может привести к войне

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 октября 2016 08:01 (UTC +04:00)
Заморозка нагорно-карабахского конфликта в любой момент может привести к войне
Новруз Мамедов: Заморозка нагорно-карабахского конфликта в любой момент может привести к войне

БАКУ /Trend/ - Заморозка нагорно-карабахского конфликта в любой момент может привести к войне. Об этом говорится в статье заместителя руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующего отделом по внешним связям Новруза Мамедова, опубликованной в газете "Азербайджан" во вторник.

"Нагорно-карабахский конфликт является основным препятствием развитию не только Азербайджана, но и всего региона", - сказал Мамедов.

По его словам, решение нагорно-карабахского конфликта и восстановление территориальной целостности сегодня является самым большим вызовом, стоящим перед Азербайджаном.

"Более 20 лет неотъемлемая часть Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов находятся под оккупацией Армении. В результате армянской военной агрессии 20 процентов азербайджанских территорий оккупированы, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Позиция Азербайджана заключается в мирном урегулировании конфликта в соответствии с международными нормами и принципами и в рамках территориальной целостности Азербайджана ", - говорится в статье.

Как отметил Новрузов, к сожалению, конфликт все еще остается нерешенным.

"На проводимых при посредничестве Минской группы ОБСЕ переговорах до сих пор не было достигнуто подвижек. Армения не заинтересована в решении конфликта и старается сохранить положение "ни войны, ни мира", - отметил Мамедов.

По его словам, апрельские события еще раз показали, что заморозка конфликта в любой момент может привести к войне.

"Несмотря на поддержку международными посредниками территориальной целостности Азербайджана, почему-то однозначная позиция по этому вопросу не выражается", - сказал Мамедов.

"Азербайджан ждет конкретных шагов от стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества для справедливого решения конфликта. Несоблюдение принципов справедливости втягивает не только регион, но и весь мир в кризис", - говорится в статье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей