...

Египет занимает принципиальную позицию по армяно-азербайджанскому конфликту - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 ноября 2016 17:57 (UTC +04:00)
Позиция Египта по армяно-азербайджанскому конфликту носит принципиальный характер и основывается на международном праве и соответствующих резолюциях СБ ООН
Египет занимает принципиальную позицию по армяно-азербайджанскому конфликту - МИД

БАКУ /Trend/ - Позиция Египта по армяно-азербайджанскому конфликту носит принципиальный характер и основывается на международном праве и соответствующих резолюциях СБ ООН, сказал министр иностранных дел страны Самех Шукри на встреча с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, сообщили в среду Trend во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана.

Египет желает восстановления устойчивого мира и стабильности в регионе, сказал Шукри.

Поддержка Египтом территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и позиция страны по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта переговорным путем на основе резолюций СБ ООН и при посредничестве Минской группы ОБСЕ приветствуется, сказал на встрече Эльмар Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана проинформировал своего коллегу о ситуации вокруг урегулирования конфликта, отметил, что конфликт должен быть урегулирован только в соответствии международных норм и принципов на основе резолюций СБ ООН в рамках территориальной целостности, суверенитета и международно-признанных границ.

Армения продолжает препятствовать продвижению в переговорном процессе, проводя деструктивную позицию и провокационные действия, сказал Мамедъяров.

Министр также отметил, что главы стран-члены Минской группы ОБСЕ считают недопустимым и неустойчивым сохранение нынешнего статус-кво, нарушение силовым путем международно-признанных границ государств.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году по причине территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Глава МИД Азербайджана находится с официальным визитом в Египте.

(Автор: Себа Агаева Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей