...

Апрельские бои не стали уроком для армянской стороны - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 ноября 2016 17:22 (UTC +04:00)
Последнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна по нагорно-карабахскому конфликту создает препятствия для решения этой проблемы
Апрельские бои не стали уроком для армянской стороны - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Последнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна по нагорно-карабахскому конфликту создает препятствия для решения этой проблемы, сказал в четверг Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.

По его словам, делая это заявление, Саргсян хочет уклониться от встречи президентов.

«В одном из последних выступлений Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан готов предоставить Нагорному Карабаху самый высокий статус автономии. После столь конкретного выступления главы государства такое заявление армянской стороны было ожидаемым. Президент Армении заявил, что якобы с уважением относится к территориальной целостности Азербайджана, а также что якобы принцип самоопределения народов не противоречит принципу территориальной целостности. Это в корне ошибочный подход. Это не что иное, как удар по возможностям решить конфликт. Армянский народ уже создал государство и не сможет создать еще одно государство в Азербайджане», - сказал Насиров.

Депутат сказал, что этим заявлением Саргсян пытается помешать возможной встрече президентов Азербайджана и Армении, чтобы она не состоялась.

«Вместе с тем Саргсян, не стесняясь, предлагает, чтобы между Азербайджаном и Арменией была создана «горячая линия» и в случае нарушения режима прекращения огня армянская сторона позвонила Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и сказала бы, что якобы режим прекращения огня нарушает азербайджанская сторона. В реальности это они интенсивно нарушают режим прекращения огня, но пытаются свалить это на нас. Развитие событий показывает одно - кажется, апрельские бои не стали уроком для армянской стороны. Если события перейдут в военную плоскость, то ответственность за это будет лежать на армянской стороне», - сказал парламентарий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей