...

Израильский портал Algemeiner посвятил статью Ходжалинскому геноциду

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 ноября 2016 10:37 (UTC +04:00)
Израильский портал Algemeiner посвятил статью под названием «Поколение выживших: от Холокоста до Ходжалы» Ходжалинскому геноциду, учиненному армянскими ВС на территории Азербайджана.
Израильский портал Algemeiner посвятил статью Ходжалинскому геноциду

БАКУ /Trend/ - Израильский портал Algemeiner посвятил статью под названием «Поколение выживших: от Холокоста до Ходжалы» Ходжалинскому геноциду, учиненному армянскими ВС на территории Азербайджана.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка был осуществлен акт геноцида в отношении жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди, принадлежавшая ему военная техника, в основном досталась армянским сепаратистам.

В статье приводятся воспоминания участника тех событий, Анара Юсубова, написавшего книгу воспоминаний о тех трагических событиях.

"Моя последняя книга «Ходжалинский геноцид: преступление против человечности», это история Ходжалинской резни - одного из самых ужасных событий недавней истории. История резни 1992 года в Ходжалы, это настоящий кошмар войны, который многие из нас узнали, когда были еще детьми», - сказал Юсубов.

Анар Усубов живет в Соединенных Штатах, ему 32 года и он явился свидетелем Ходжалинского геноцида, говорится в статье.

По словам автора статьи Исраиля Барука, пройдя лучшие и худшие времена, Азербайджан встал на сторону справедливости – выступая против нацистов и экстремизма, а также за диалог многих культур и вероисповеданий в одном общем пространстве. Остальная часть мира должна учиться на его примере, говорится в статье.

Во время Второй мировой войны, дед Анара, был взят в плен и отправлен в концлагерь Освенцим. Внук этого героя, Анар, сказал мне - "Я рад, что мой дед не дожил до того, что нам довелось пройти, ведь он думал, что подобное больше никогда не может повториться», - пишет автор статьи.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей