...

У армянского лобби США нет шансов поднять вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха - эксперт (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 ноября 2016 14:40 (UTC +04:00)
У армянского лобби США сегодня нет никаких шансов поднять вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха
У армянского лобби США нет шансов поднять вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха - эксперт (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - У армянского лобби США сегодня нет никаких шансов поднять вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха, сказал председатель Американского азербайджанского совета Джейхун Моллазаде во время дискуссий в Baku Network, посвященных итогам президентских выборов в США.

По мнению Моллазаде, внешнеполитическое ведомство Азербайджана и азербайджанские диаспорские организации в США усилят свою работу с новой администрацией США, наведут мосты. В результате чего, вскоре мы станем свидетелями большего понимания новой администрацией США значимости Азербайджана, а также роста вовлеченности США в региональные дела, нежели это было при администрации Барака Обамы.

«С первого дня возникновения нагорно-карабахского конфликта армянская диаспора была хорошо мобилизована против Азербайджана и Турции, всегда старалась получить поддержку кандидатов в президенты США в вопросе признания т.н. «геноцида» армян, обещая им свои голоса во время избирательного процесса», - сказал Моллазаде.

По мнению Моллазаде, со временем сторонники Азербайджана в США стали понимать роль страны в регионе, осознав, что именно Азербайджан является жертвой этого конфликта, а не Армения, как это отражено в 907 поправке, что именно Армения оккупировала азербайджанские территории, и не только Нагорный Карабах, но и семь прилегающих районов.

По словам Моллазаде, со временем армянская диаспора начала менять свою риторику, акцентируя внимание на ситуации с демократией в Азербайджане, подняв шум, о якобы тяжелой ситуация с правами человека в стране и т.д. Все это делалось с целью доказать, что Нагорному Карабаху нет места в составе Азербайджанской Республики.

По словам эксперта, в США политики в Конгрессе, а порой и в администрации президента, получившие голоса избирателей армянского происхождения, и находящиеся под давлением армянского лобби более восприимчивы к требованиям своих избирателей.

Однако, регулярно посещающие Азербайджан политики, понимают, что Азербайджан развитая страна, с устойчивыми традициями толерантности и мультикультурализма, и поэтому меняют свою прежнюю позицию в отношении к стране, добавил эксперт, полагающий, что у армян США сегодня нет никаких шансов поднять вопрос о признании Нагорного Карабаха.

По словам эксперта, бывшая администрация США оставила новой администрации множество проблем, в том числе и ухудшение отношений с Москвой. Однако, в ухудшении отношений с Москвой нельзя винить Вашингтон в одностороннем порядке, отметил также Моллазаде.

По мнению эксперта, все зависит от того, удастся ли главам США и России решить стоящие сегодня перед ними вопросы и сотрудничать в вопросах Сирии, Иранской ядерной программы, ситуации в Украине, а также по нагорно-карабахскому конфликту.

По словам Моллазаде, Москва заинтересована в том, чтобы наладить отношения с Вашингтоном с чистого листа, но пока трудно прогнозировать получится ли это у обоих президентов.

Говоря о роли Москвы в мирном процессе вокруг Нагорного Карабаха, эксперт отметил, что передача Россией Армении ракетных комплексов «Искандер», не облегчает процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и укреплению двусторонних отношений с Азербайджаном.

Комментируя тему отношений между Анкарой и Вашингтоном, эксперт выразил надежду на их улучшение.

«Дональд Трамп неоднократно заявлял, что не является противником отношений с мусульманскими странами, а наоборот считает союзниками США те мусульманские страны, которые вместе борются против исламского радикализма и терроризма. К таким странам можно включить Азербайджан, Турцию, Иорданию, Марокко и др.», - сказал Моллазаде.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

На выборах 8 ноября президентом США был избран республиканец Дональд Трамп. Он вступит в должность после инаугурации 20 января 2017 года.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей