...

Создан Комитет по защите прав граждан Азербайджана, взятых армянами в заложники

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 ноября 2016 12:29 (UTC +04:00)
В Азербайджане создан Комитет по защите прав граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых армянами в заложники
Создан Комитет по защите прав граждан Азербайджана, взятых армянами в заложники

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане создан Комитет по защите прав граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых армянами в заложники во время посещения могил близких в оккупированном армянскими вооруженными силами Кельбаджарском районе.

В составе Комитета сегодня числится 80 членов, его председателем избран Аловсат Агаларов.

Комитет принял обращение к Верховному комиссару ООН по правам человека и посольству России в Азербайджане, в котором выражена просьба - оказать содействие в освобождении взятых в заложники двух граждан Азербайджана.

В июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции, в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники. В их отношении было возбуждено уголовное дело.

Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей