...

Армянские ВС во время апрельской эскалации конфликта остались без бензина и с неисправной техникой

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 ноября 2016 17:24 (UTC +04:00)
Армянские солдаты в апреле остались без бензина и с неисправной техникой
Армянские ВС во время апрельской эскалации конфликта остались без бензина и с неисправной техникой

БАКУ /Trend/ - Армянские солдаты в апреле остались без бензина и с неисправной техникой, говорится в докладе армянской правозащитной организации "Хельсинкская гражданская ассамблея", пишет Armenian Report.

Правозащитники составили доклад об апрельских событиях на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск по результатам бесед с родными погибших, которые рассказали о возникших на передовой проблемах, в частности о нехватке боеприпасов и неисправности техники.

Ниже представлены отрывки из доклада правозащитной организации.

Военнослужащий погиб 2 апреля 2016 года. Родные связывают число жертв с недостаточным количеством вооружения и боеприпасов.

Родственники солдата, погибшего в Джебраильском районе Азербайджана, оккупированном Арменией, отправились на место гибели и, согласно полученной ими информации, никто из служивших в этой области не остался в живых, так как были не готовы, не имели достаточного количества оружия. Семья военнослужащего видит преднамеренность в том, что не было приложено никаких усилий для обеспечения солдат необходимыми боеприпасами.

«На пути стояло множество неисправных танков, во многих из которых вместо топлива была вода, когда включали двигатель, он приходил в негодность». С родственниками встретились сослуживцы военнослужащего, сообщившие, что им нужно многое рассказать, однако говорить об этом во время прохождения службы они не могут. Другие родственники говорят о том, что приказов военнослужащие не получали и не знали, что делать во время контратаки азербайджанских войск.

Отец еще одного погибшего солдата выразил недовольство нехваткой вооружения и неисправностью военной техники. БМП не могли двигаться, потому что вместо топлива в них была вода.

Родные другого погибшего армянского солдата сообщают, что сын и его сослуживцы погибли вследствие нехватки боеприпасов.

Родители военнослужащего встретились с командиром и спросили, почему сын, находящийся на третьей линии боевой позиции, не был в бронежилете. Командир ответил, что бронежилетов мало. Родители уверены, что даже после апрельских событий военнослужащие не обеспечены средствами безопасности.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подверглись интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей