...

Россия не собирается менять сопредседателя МГ ОБСЕ в ближайшее время - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 ноября 2016 17:34 (UTC +04:00)
Смена сопредседателей Минской группы ОБСЕ от США и Франции - это рутинные процессы, однако Россия не собирается менять сопредседателя в ближайшее время
Россия не собирается менять сопредседателя МГ ОБСЕ в ближайшее время - МИД

БАКУ /Trend/ - Смена сопредседателей Минской группы ОБСЕ от США и Франции - это рутинные процессы, однако Россия не собирается менять сопредседателя в ближайшее время, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг, сообщает сайт ведомства.

«Игорь Попов продолжит заниматься нагорно-карабахским урегулированием», - сказала Захарова.

США меняют сопредседателя МГ ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта, сообщил в понедельник американский сопредседатель Джеймс Уорлик на своей странице в соцсети Twitter. Ранее Франция также заявила о том, что вскоре пост сопредседателя МГ займет Стефан Висконти.

"Учитывая сложность нагорно-карабахской проблемы и учитывая, что эта проблема связана с судьбой людей, которые живут в зоне конфликта, хотелось бы пожелать МГ ОБСЕ интенсификации процесса переговоров", - сказала Захарова, отметив при этом, что необходимо прикладывать максимум усилий для продвижения в решении конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей