...

Баку и Брюссель открыли новую страницу в отношениях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 ноября 2016 15:44 (UTC +04:00)
Новая страница отношений Баку и Брюсселя была открыта в 2016 году после нескольких важных событий, которые положительным образом отразились на построении партнерства между Азербайджаном и Евросоюзом
Баку и Брюссель открыли новую страницу в отношениях

Новая страница отношений Баку и Брюсселя была открыта в 2016 году после нескольких важных событий, которые положительным образом отразились на построении партнерства между Азербайджаном и Евросоюзом.

Соглашение о стратегическом партнерстве

Одним из важнейших пунктов повестки азербайджано-европейских отношений стал тот факт, что Совет ЕС 14 ноября утвердил предоставление Европейской комиссии и высокому представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности мандата на ведение переговоров по новому соглашению с Азербайджаном.

Новое соглашение о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС призвано вывести развитие торговых отношений между АР и отдельными странами союза на принципиально новый уровень.

Особо необходимо обратить внимание на то, что в настоящее время между странами существует соглашение о партнерстве 1996 года, которое морально устарело и не может отвечать требованиям сегодняшнего дня. Поэтому Европа приняла единственно верное решение - соглашение о стратегическом сотрудничестве с Азербайджаном, какое уже имеет с Японией или, к примеру, Австралией и Южной Кореей.

Соглашение о стратегическом партнерстве затронет многие сферы сотрудничества Баку с ЕС в целом и с отдельными европейскими странами, в том числе экономику, торговлю, вопросы окружающей среды и другие. Другими словами, новое соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС, который сегодня остается основным торговым партнером Азербайджана.

Важной сферой сотрудничества с Западом является и важнейшая роль Азербайджана как одного из главных поставщиков газа в ЕС, который сможет обеспечить энергетическую безопасность Европы. Безусловно, вопросы транспортных коридоров и неоценимая роль Азербайджана в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом также найдут отражение в новом соглашении.

Позиция ЕС по урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Одним из важнейших пунктов нового соглашения с ЕС для Баку является определение четкой позиции ЕС по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В представленном ЕС проекте соглашения о стратегическом партнерстве Азербайджан указал, что планирует проведение переговоров по этому вопросу.

И судя по всему, Брюссель готов к этим переговорам, о чем свидетельствует тот факт, что Совет глав МИД стран Евросоюза недавно принял заключительный документ по итогам переговоров по программе "Восточное партнерство", в котором отмечается, что ЕС сохраняет приверженность поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета всех своих партнеров.

Ранее, во время проведенной в рамках 71-й сессии Генассамблеи ООН встречи верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Еврокомиссии Федерики Могерини и главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, Могерини заявила, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана и заинтересован в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта мирным путем.

Госпожа Могерини хорошо понимает угрозы армянской оккупации азербайджанских земель и последствия безнаказанности Еревана. В середине этого года Могерини представила "Глобальную стратегию ЕС" (EU Global Strategy), ключевым элементом которой стал постулат о территориальной целостности государств ЕС.

В документе говорится, что ключевыми элементами европейской безопасности являются суверенитет, независимость и территориальная целостность государств, нерушимость границ и мирное урегулирование (разногласий) споров.

"Эти принципы применимы ко всем государствам как внутри, так и за пределами границ ЕС", - говорится в документе.

Этот важнейший для Баку постулат, являющийся одной из основ современного миропорядка - «суверенитет, независимость и территориальная целостность государств», многие годы словно игнорируется мировым сообществом. Вместо давления на Армению и принудительного вывода оккупационных войск с территорий Азербайджана, мировые игроки своим молчанием поощряли сепаратистские действия армянских властей. Именно молчание и равнодушие привело к многочисленным жертвам военного противостояния на азербайджанских территориях.

Пресечение армянских провокаций на территории ЕС

О справедливом подходе Евросоюза к решению нагорно-карабахского конфликта может свидетельствовать и ряд фактов пресечения планируемых Ереваном армянских провокаций на территории ЕС.

Недавно было отменено проведение в Брюсселе концерта, нацеленного на пропаганду созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана марионеточного режима.

Проведение очередной провокации Еревана, которыми так славится режим президента Сержа Саргсяна, было назначено на 16-18 ноября. Не помогло армянам ни давление со стороны Европейской федерации армян, ни со стороны представителей армянского лобби в Европе.

Еще большим разочарованием для Еревана стала отмена встречи в Европарламенте с де-факто главой марионеточного режима Нагорного Карабаха Бако Саакяном, которую пытался организовать ставленник армянского лобби, депутат Европарламента Франк Энгель. Кроме того, было отменено назначенное на 19 ноября мероприятие под названием «25-летие независимости Нагорного Карабаха» в армянском центре «Hay Daun», в котором также должен был принять участие Саакян.

Все это говорит об укреплении оси Азербайджан- ЕС и уменьшении влияния армянского лобби на решения Брюсселя, что в конечном итоге дает надежду на помощь Европы в деле урегулирования затянувшегося нагорно-карабахского конфликта.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей