...

Азербайджан рассматривает принятие правовых мер в отношении группы зарубежных археологов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 ноября 2016 14:53 (UTC +04:00)
Азербайджан рассматривает принятие правовых мер в соответствии с законодательством страны в отношении группы зарубежных исследователей
Азербайджан рассматривает принятие правовых мер в отношении группы зарубежных археологов

БАКУ /Trend/ - Азербайджан рассматривает принятие правовых мер в соответствии с законодательством страны в отношении группы зарубежных исследователей, незаконно проводивших археологические раскопки в Азыхской пещере на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом сказал Trend в понедельник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Группа иностранных исследователей занимается незаконными археологическими раскопками в Азыхской пещере, находящейся на оккупированных территориях Азербайджана, сообщили ранее армянские СМИ.

Согласно сообщению, в группу входят сотрудник Музея естественных наук Испании Иоланда Фернандес-Хальво (Dr. Yolanda Fernandez-Jalvo, Museo Nacional de Ciencias Naturales), сотрудник Блэндфордского музея Великобритании Тания Кинг (Dr. Tania King), сотрудник музея истории Великобритании Питер Эндрюс (Dr. Peter Andrews, Natural History Museum, London).

Эти лица незаконно пересекли государственную границу Азербайджана, без лицензии соответствующих органов страны провели археологические раскопки на территории Азыхской пещеры в Ходжавендском районе Азербайджана, найденные во время раскопок предметы исторического и материально-культурного наследия тайно и путем обмана вывезли из страны без таможенного контроля.

Подобные незаконные действия исследователей являются нарушением территориальной целостности и суверенитета страны, сказал Гаджиев.

По его словам, своими незаконными действиями эти лица также нарушили международное гуманитарное право.

Официальный представитель МИД с сожалением констатировал, что Музей естественных наук Испании, Блэндфордский музей Великобритании и музей истории Великобритании не принимают необходимые меры для пресечения незаконных и противоречащих международному гуманитарному праву действий своих сотрудников.

По словам Гаджиева, одним из «руководителей» этих незаконных действий в Азыхской пещере является сотрудник Национальной академии наук Армении Левон Епископян.

Недавно этот человек сделал заявление расистского характера о том, что в Азыхской пещере найдены следы ДНК, которая якобы соответствует современной «армянской генетике». Такое заявление является оскорблением мировой археологии и антропологии, а также выходит за морально-этические рамки, сказал Гаджиев.

Все это еще раз доказывает, что Армения в противовес обязательствам в рамках международного права продолжает уничтожать историческое и культурное наследие Азербайджана на оккупированных территориях, сказал Гаджиев.

По его словам, за незаконные действия имена всех членов группы иностранных археологов включены в список нежелательных лиц МИД Азербайджана, совершивших незаконное посещение оккупированных территорий страны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей