...

Stratfor: Армения засомневалась в неизменной лояльности России

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 декабря 2016 11:24 (UTC +04:00)
Армения засомневалась в неизменной лояльности Москвы, по отношению к Еревану, после апрельской эскалации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в регионе Нагорного Карабаха
Stratfor: Армения засомневалась в неизменной лояльности России

БАКУ /Trend/ - Армения засомневалась в неизменной лояльности России, по отношению к Еревану, после апрельской эскалации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в регионе Нагорного Карабаха, говорится в статье авторитетного американского аналитического центра Stratfor.

«Если Москва будет иметь меньше проблем с новой администрацией в Соединенных Штатах и ​​новыми лидерами в Европе, у нее будет больше шансов утвердить вою роль в качестве основного арбитра спора», - пишет издание.

Кроме того, говорится в статье, Россия в последнее время провела переговоры, направленные на укрепление военного сотрудничества с Азербайджаном и Узбекистаном, государствами, которые во все большей степени укрепляют свои отношения с Москвой в таких областях, как закупка вооружений и подготовка военных кадров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей