...

Двойные стандарты Запада в отношении Азербайджана - израильское издание

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 декабря 2016 16:20 (UTC +04:00)
На днях в СМИ прошла информация о целесообразности размещения в Восточной Украине вооруженной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и было отмечено, что это может быть окончательно решено уже в декабре 2017 года.
Двойные стандарты Запада в отношении Азербайджана - израильское издание

На днях в СМИ прошла информация о целесообразности размещения в Восточной Украине вооруженной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и было отмечено, что это может быть окончательно решено уже в декабре 2017 года.

Как сообщает www.isra.com, это заявление сделал пресс-секретарь МИД ФРГ Мартин Шефер, добавив, что соответствующий вопрос может быть вынесен на рассмотрение министров иностранных дел стран ОБСЕ, встреча которых состоится 8-9 декабря в Гамбурге. Как известно, в настоящее время Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Восточной Украине не является вооруженной, а её функции ограничиваются наблюдением и верификацией соблюдения достигнутых ранее договоренностей.

Общеизвестно, что на постсоветском пространстве есть и другой конфликт – армяно-азербайджанский, нагорно-карабахской. Тут же возникает логический вопрос: «Почему ОБСЕ рассматривает целесообразность размещения в Восточной Украине вооруженной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а на оккупированной более 20 лет территории Азербайджана – Нагорном Карабахе и семи лежащих вокруг него районов – нет. В чем причина? Разве это не политика двойных стандартов?”

Получается, что официальный Баку прав, когда обвиняет Запад в политике двойных стандартов по отношению к Азербайджану. Конечно, кто-то может сказать, что в Украине конфликт находится в более горячей фазе, но в апреле 2016 года, мы стали свидетелями того, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахской конфликт тоже может в любое время перейти в более горячую фазу.

Нельзя откладывать в долгий ящик такие конфликты, которые могут стать причиной больших столкновений в будущем, их надо решать. Разрешение данного конфликта как с геополитической, так и с геоэкономической точки зрения имеет значение и для Израиля. Азербайджан является для нас дружественной страной. Помимо этого Израиль получает 40 % азербайджанской нефти, которая поступает к нам по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. В свою очередь Армения угрожает в случае возобновления конфликта ударить по данному нефтепроводу, что может навредить экономической безопасности Израиля.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей