...

Часть близкой к власти политической элиты Армении настроена на срыв нагорно-карабахского урегулирования - эксперт (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 декабря 2016 15:58 (UTC +04:00)
В Армении часть довольно близкой к власти политической элиты категорически против урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Часть близкой к власти политической элиты Армении настроена на срыв нагорно-карабахского урегулирования - эксперт (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - В Армении часть довольно близкой к власти политической элиты категорически против урегулирования нагорно-карабахского конфликта и настроена на срыв переговоров, сказал известный российский политолог Алексей Фененко в ходе дискуссий в Baku Network.

По его словам, для Армении холодным душем стал саммит ОДКБ, прошедший осенью в Ереване, так как нагорно-карабахский конфликта так и не вошел в зону ответственности организации, как ни старался Ереван продавить эту идею.

«Никто за Карабах воевать не будет, это очевидно», - сказал эксперт, добавив, что в заявлении по Нагорному Карабаху отражен важный пункт соответствия международным нормам в этом вопросе, что означает автоматическое признание территориальной целостности Азербайджана.

Во внутренней политике Армении происходят в целом тревожные процессы, считает эксперт.

По словам Фененко, есть три разных сегмента политического истеблишмента в Армении – первый выступает за координацию действий с Россией, и это сегмент наиболее компромиссный в вопросе Нагорного Карабаха.

Второй сегмент – связанный с карабахским представительством в Армении, самый непримиримый, а третий сегмент - это сегмент, ориентированный на Запад, сказал он, добавив, что Москва, безусловно, будет поддерживать первый сегмент и будет продолжать добиваться мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. России не выгодна война на Южном Кавказе, но ей не выгодно и развитие сценария по грузинскому или украинскому варианту, сказал Фененко. Компромисс по Карабаху был обозначен на встрече лидеров Азербайджана и Армении на встрече в Санкт-Петербурге, и сегодня Москва будет стараться двигаться в этом направлении, сказал эксперт.

Также политолог коснулся вопроса определения Россией в качестве приоритета своей новой концепции внешней политики урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Вообще в новой концепции внешней политики России достаточно часто употребляется слово СНГ. На этом фоне гораздо меньше употребляются слова ОДКБ, ЕврАзЭС и др. Очевидно, что идея общего взаимодействия в рамках СНГ не умерла, о чем нам говорили последние семь лет, а остается в российской политике. И вот под этим углом зрения можно посмотреть и на нагорно-карабахский конфликт", - сказал эксперт.

По его словам, Россия сейчас продолжает ту линию, которая была заложена после короткого конфликта в апреле. И линия эта, по словам эксперта, сводится к поиску компромисса. "Не случайно президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости найти компромисс в многостороннем формате. Российская политика сейчас сводится к формированию нового переговорного пакета по Карабаху. Задача сейчас - отделить переговоры о статусе Карабаха от переговоров по демилитаризации прилегающих к Нагорному Карабаху районов по формуле 5+2. На сегодня это тот главный компромисс, который предлагает Россия. Много упреков по этой формуле именно от армянской стороны. Но эта формула зафиксирована по итогам июньских встреч и в Вене, и в Санкт-Петербурге", - сказал Фененко.

Также, по словам эксперта, в Москве сейчас с тревогой наблюдают за ситуацией в Армении.

"С одной стороны, мы слышим с Запада, что "майдан" в Ереване неминуем и там достаточно сильно идет работа западных НПО. Они уже играют не на демократии, а на теме обиды Армении на позицию России в апреле этого года: мол, она вас бросила, давайте искать нового партнера", - сказал эксперт. По словам Феменко, Россия с тревогой смотрит на волнения в Армении последних двух лет. По его словам, в России были глубоко обеспокоены теми заявлениями, которые звучали в Ереване весной в ответ на российскую позицию в апреле, о том, что Армения должна выйти из ОДКБ и ЕврАзЭС.

"Происходит некая опасная поляризация в армянском обществе. Наверное, в ближайшие два-три года мы увидим развязку этого процесса. Либо к власти придут какие-то радикальные антироссийские силы - вариант армянского майдана, и последующий выход из ОДКБ - это будет удар по самой Армении и по всей архитектуре безопасности на Южном Кавказе. Второй вариант - это продление стагнации: приход к власти политика, который будем имитировать и дальше переговорный процесс. Третий вариант - приход к власти новой группы лиц, которая будет четко ориентироваться на партнерство с Россией, с одной стороны, и, с другой стороны, на систему многостороннего диалога. Эти три развилки в ближайшие годы в Армении произойдут", - сказал эксперт.

Комментируя создание Россией и Арменией единой группировки войск на Южном Кавказе, Фененко отметил, что это может подтолкнуть решение нагорно-карабахского конфликта, так как теперь у Армении появились гарантии, которые, как говорил Ереван, нужны ему, чтобы продвигать мирный процесс. Россия готова поддерживать Армению как союзника, но при этом Нагорно-карабахский регион не является частью ответственности этого объединения, сказал Фененко.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей