...

На данный момент встреча в Гамбурге по Нагорному Карабаху все еще не согласована – МИД России

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 декабря 2016 13:38 (UTC +04:00)
Возможность встречи по Нагорному Карабаху в Гамбурге предложенной французской стороной в формате 3+2 (главы МИД Армении и Азербайджана и главы МИД стран сопредседателей МГ ОБСЕ) обсуждалась, однако окончательной договоренности все еще нет
На данный момент встреча в Гамбурге по Нагорному Карабаху все еще не согласована – МИД России

БАКУ /Trend/- Возможность встречи по Нагорному Карабаху в Гамбурге предложенной французской стороной в формате 3+2 (главы МИД Армении и Азербайджана и главы МИД стран сопредседателей МГ ОБСЕ) обсуждалась, однако окончательной договоренности все еще нет, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в среду.

«До сих пор не достигнута окончательная договоренность по этой встрече», - отметила Захарова.

Ранее, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, что официальный Ереван до сих пор не ответил на предложение французской стороны о проведении встречи в Гамбурге в формате 3+2. А это означает, что Армения избегает переговоров, не оказывая тем самым поддержки мирному процессу", - сказал Мамедъяров.

Мамедъяров также заявил, что Баку поддерживает предложение французской стороны провести ожидаемую встречу по нагорно-карабахскому конфликту в Гамбурге в формате три плюс два.

В Гамбурге 8-9 декабря пройдет СМИД ОБСЕ. По словам Захаровой, пока также не окончательной уверенности о возможности двусторонней встречи главы МИД России Сергея Лаврова с его азербайджанским коллегой.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей