...

Статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем – глава МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 декабря 2016 15:50 (UTC +04:00)
Статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем, и Баку надеется, что ОБСЕ сыграет ключевую роль в решении этого конфликта
Статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем – глава МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем, и Баку надеется, что ОБСЕ сыграет ключевую роль в решении этого конфликта, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в четверг на заседании СМИД ОБСЕ в Гамбурге.

Продолжение оккупации Арменией территорий Азербайджана спровоцировало эскалацию на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в апреле, сказал Мамедъяров.

По его словам, сегодня ситуация остается напряженной.

Как сказал министр, на встрече в Санкт-Петербурге были достигнуты положительные шаги в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и сегодня Баку ожидает, что ОБСЕ сыграет ключевую роль в его решении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Армении Серж Саргсян подтвердили в совместном заявлении по итогам встречи в Санкт-Петербурге достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене договоренности, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса.

С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта, сообщал ранее сайт Кремля по итогам встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Санкт-Петербурге 20 июня

Мамедъяров сказал, что незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях продолжает оставаться главной причиной эскалации в регионе и препятствием для мирного урегулирования конфликта.

По словам министра, конкретные результаты в политической плоскости в корне изменят ситуацию.

Вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий, восстановление коммуникаций, обеспечение мер безопасности для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев могут привести к поэтапному устранению последствий конфликта, изменению динамики конфликта и улучшению атмосферы безопасности в регионе, сказал глава МИД.

По его словам, такой подход основывается на соответствующих резолюциях СБ ООН и решениях ОБСЕ.

К сожалению, озвученные в последние месяцы со стороны Армении заявления не дают оснований для оптимизма и ясно показывают, что армянская сторона не намерена присоединиться к конструктивным результативным переговорам, сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей