...

Решение нагорно-карабахского конфликта должно основываться на согласованных ранее принципах – МИД России

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 декабря 2016 14:33 (UTC +04:00)
Решение нагорно-карабахского конфликта должно основываться на согласованных ранее принципах
Решение нагорно-карабахского конфликта должно основываться на согласованных ранее принципах – МИД России

БАКУ /Trend/ - В формате Минской группы ОБСЕ есть полная согласованность относительно продолжения усилий по решению нагорно-карабахского конфликта на основе согласованных ранее принципов, сказал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Гамбурге, сообщает в пятницу сайт российского ведомства.

Ранее главы МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ опубликовали заявление по Нагорному Карабаху по результатам встречи на СМИД в Гамбурге.

Главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ подчеркнули заинтересованность в решении конфликта в Нагорном Карабахе путем переговоров и выразили готовность содействовать встрече лидеров Азербайджана и Армении в одной из стран-сопредседателей, когда стороны будут к этому готовы. Об этом говорится в обнародованном в Гамбурге заявлении глав МИД России, США и Франции Сергея Лаврова, Джона Керри и Жан-Марка Эйро.

В заявлении выражается уверенность в необходимости скорейших переговоров по нагорно-карабахскому конфликту.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей