...

Баку надеется на Москву в вопросе Нагорного Карабаха, и не зря

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 декабря 2016 12:04 (UTC +04:00)
После прошедшего в Гамбурге заседания СМИД ОБСЕ стало очевидно, что существует несколько треков, по которым сегодня идет работа над продвижением мирного процесса вокруг нагорно-карабахского конфликта
Баку надеется на Москву в вопросе Нагорного Карабаха, и не зря

После прошедшего в Гамбурге заседания СМИД ОБСЕ стало очевидно, что существует несколько треков, по которым сегодня идет работа над продвижением мирного процесса вокруг нагорно-карабахского конфликта. И безусловно, одним из самых важных игроков, чью роль в урегулировании сегодня трудно переоценить, является Москва. Не зря во время выступления на заседании СМИД глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров сделал упор на роли России в процессе урегулирования.

"Статус-кво не может быть устойчивым и должен быть изменен. Мы высоко оцениваем венские и санкт-петербургские обсуждения и считаем, что эти шаги сделаны в правильном направлении. Благодарим сопредседателей, и в частности президента России Владимира Путина, за усилия в этом направлении. Следует сохранить эту динамику", — сказал Мамедъяров.

Тот факт, что глава МИД Азербайджана с трибуны ОБСЕ поблагодарил Кремль за реальную работу над мирным процессом вокруг Нагорного Карабаха, еще раз доказывает: сегодня именно Москва взяла на себя роль основного переговорщика, и по сути Баку ведет переговоры именно с Россией, а не с сопротивляющейся любым изменениям в ситуации Арменией.

Очень важно в этом контексте напомнить недавние высказывания в Баку главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что у Кремля есть свой индивидуальный план урегулирования затянувшегося армяно-азербайджанского конфликта, вне формата Минской группы ОБСЕ.

Скорее всего, если даже это не отдельный российский план выхода из карабахского тупика, то уж точно инициированный Москвой. Дело в том, что Москва хорошо знакома с ситуацией в регионе, в том числе изнутри, и в этом контексте лучше других стран-сопредседателей понимает, какая сторона на какой компромисс готова пойти. Кроме того, именно у Кремля есть рычаги давления на армянские власти, что является необходимым элементом продвижения мирного процесса. Международное сообщество более двадцати лет безрезультатно призывает Ереван к деоккупации азербайджанских территорий, и если на Армению не надавить, не принудить к миру, то оккупационная политика будет превалировать в армянской повестке дня и дальше.

Кроме того, Россия, имея партнерские отношения с другими странами региона, может повлиять на нагорно-карабахский процесс еще и с точки зрения восстановления отношений с Анкарой. На такое развитие событий намекнул глава МИД России Сергей Лавров еще в октябре, заявив, что роль Турции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта может быть конструктивной и полезной.

Учитывая вышесказанное, именно российский трек в мирном процессе вокруг Нагорного Карабаха может стать успешным и привести к реальным подвижкам, а значит к деоккупации азербайджанских территорий и возвращению азербайджанских беженцев на свои исконные земли.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей