...

Какую роль может сыграть новый премьер Италии в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 декабря 2016 16:11 (UTC +04:00)
Назначение министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони новым премьером может оказать положительное влияние на отношения Италии и Азербайджана
Какую роль может сыграть новый премьер Италии в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

Эльмира Таривердиева

Провал референдума в Италии вынудил премьера Маттео Ренци заявить об отставке, после чего министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони был назначен новым премьер-министром страны. В современном политическом мире все взаимосвязано, и смена правительства Италии может повлиять на самые разные процессы, происходящие как в Европе, так и во всем мире.

К примеру, назначение Джентильоне на пост премьера может оказать положительное влияние на отношения Италии и Азербайджана (справедливости ради надо отметить, что они и без того достаточно тесные и крепкие), в то же время способствуя урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

То, что Джентилони будет сторонником конструктивного итальяно-азербайджанского диалога на разных уровнях, несомненно. Совсем недавно Джентилони, еще в ранге главы МИД побывал в Баку, где провел ряд встреч с руководством страны.

На встречах в начале ноября Баку и Рим подчеркнули, что между двумя странами существуют хорошие связи в различных областях, в том числе в политической, экономической, энергетической и других сферах. Тогда Джентилони, на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подчеркнул, что развитие связей между Азербайджаном и Италией вызывает удовлетворение, и выразил уверенность в том, что начало осуществления проектов TANAP и TAP станет важным этапом в развитии двусторонних связей.

Действительно, одной из важнейших сфер взаимодействия двух стран является сфера энергетики. В ближайшее время планируется запустить трубопровод ТАР, по которому ежегодно из каспийского региона в Европу по территории Италии будет транспортироваться 10, а затем и 20 миллиардов кубометров газа. Реализация этого проекта принесет огромную пользу экономике Италии, так как благодаря проекту ТАР и транспортировке газа из Азербайджана Италия сможет стать стратегическим хабом для ЕС.

Однако одним из наиболее важных результатов визита Джентилони в Баку стало донесение правды о нагорно-карабахском конфликте и оккупационной политике Армении, а также о проблеме миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, с которой вот уже свыше двадцати лет живет Азербайджан. В ходе встреч с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым Джентилони подробно ознакомился с историей конфликта. Показательно, что уже после визита в Баку, итальянский чиновник разместил на своей странице в Instagram фотографию с картой нагорно-карабахского региона Азербайджана.

На сделанной во время визита фотографии Джентилони знакомится с расположением на карте азербайджанского региона - Нагорного Карабаха.

Кроме того, во время встречи с главой МИД Мамедъяровым, Джентилони затронул важную тему председательства Италии в ОБСЕ в 2018 году и пообещал оказать любое содействие для решения нагорно-карабахского конфликта.

"Италия в 2017 году войдет в "тройку" ОБСЕ, а в 2018 году будет председательствовать в ОБСЕ. В период своего председательства в ОБСЕ Италия готова приложить усилия по мирному решению всех замороженных конфликтов, в том числе нагорно-карабахского конфликта», - сказал ранее Джентилони на пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Можно надеется, что, став премьером, Джентилони сможет еще больше влиять на ситуацию и, обладая достоверной информацией о нагорно-карабахском конфликте, использовать все инструменты, как председателя ОБСЕ и одной из крупнейших европейских столиц, чтобы постараться помочь в продвижении мирного процесса вокруг нагорного Карабаха.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей