...

На столе переговоров по Нагорному Карабаху есть варианты решения конфликта - Джеймс Уорлик (эксклюзив)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 декабря 2016 10:24 (UTC +04:00)
Военные действия на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в апреле текущего года привели ко множеству жертв, и продемонстрировали то, что военного пути решения конфликта не существует
На столе переговоров по Нагорному Карабаху есть варианты решения конфликта - Джеймс Уорлик (эксклюзив)

БАКУ/ Trend/ - Военные действия на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в апреле текущего года привели к большому количеству жертв, и продемонстрировали то, что военного пути решения конфликта не существует, об этом Trend в среду сказал американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.

По его словам, после столкновений в апреле, стороны в целом, соблюдают режим прекращения огня, и на столе переговоров уже имеются предложения, которые могли бы привести к разрешению конфликта.
«В этом году, мы увидели новые попытки достичь прогресса в переговорах, в частности на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, мы надеемся, что стороны будут и далее конструктивно работать вместе для того, чтобы сдвинуть процесс» - сказал Уорлик.

По словам дипломата, о дальнейшем развитии событий по разрешению нагорно-карабахского конфликта, в период президентства Дональда Трампа, пока говорить сложно.

«Не сомневаюсь в том, что правительство США останется приверженным процессу мирного решения Карабахского конфликта при поддержке стран сопредседателей", - сказал Уорлик.

Уорлик также отметил, что имя нового сопредседателя будет известно в скором будущем, после того как 31 декабря 2016 года он покинет занимаемый пост.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей