...

Власти Армении против любых инициатив, направленных на примирение с Азербайджаном - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 декабря 2016 14:48 (UTC +04:00)
Карабахский клан, который сегодня правит Арменией, пришел к власти благодаря войне и крови в Нагорном Карабахе, и продолжает обманывать армянский народ, используя нагорно-карабахский конфликт
Власти Армении против любых инициатив, направленных на примирение с Азербайджаном - эксперт

БАКУ /Trend/ - Карабахский клан, который сегодня правит Арменией, пришел к власти благодаря войне и крови в Нагорном Карабахе, и продолжает обманывать армянский народ, используя нагорно-карабахский конфликт, сказал в пятницу Trend руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров.

«Для них появление людей, которые выступают с мирными инициативами, и любые попытки примирения с Азербайджаном – погибель, крах их идеологии войны и вражды с соседями», - сказал Алескеров.

По его словам, в этом состоит глубинная причина того, что создание армяно-азербайджанской Бакинской миротворческой платформы вызывает у нынешних властей Армении большой страх.

Эксперт отметил, что созревшие в армянском обществе идеи о возможности мирного сосуществования с азербайджанцами, являются для ереванских властей погибелью, по причине чего они и воспринимают их в штыки.

«Однако мирные инициативы находят отклик в армянском обществе, так как оно созрело для того, чтобы понять, что постоянно враждовать глупо и бессмысленно», - сказал Алескеров.

Эксперт также прокомментировал ситуацию с писательницей Лусине Нерсисян, которая ранее присоединилась к Бакинской платформе. Он напомнил, что полиция опровергает факт ее задержания.

«Бакинская декларация и создание армяно-азербайджанской платформы - это политический вопрос, и заявление Лусине носило политический характер. Ее, конечно, не задерживала полиция, а задерживали службы безопасности. Я уверен, что ее вызывали, ей угрожали… Ясно, что власти Армении пытаются локализовать этот процесс, и он представляет для них смертельную опасность», - сказал Алескеров.

Эксперт подчеркнул, что случай с Лусине – из ряда вон выходящий, потому что она является уроженкой Нагорного Карабаха, и этот факт для властей Армении очень опасен.

По его словам, ситуация с захватом в заложники азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в Нагорном Карабахе и преследование Лусине Нерсисян являются действиями одного характера.

«Людям, которые выступают за примирение, в Армении угрожают, их называют подонками и шизофрениками. Как в лучшие годы гестаповского режима. И здесь возникает философский вопрос: кто в истории человечества был шизофреником – те, кто призывал к миру, или те, кто призывал к войне», - сказал Алескеров.

Эксперт отметил, что международные организации и сопредседатели Минской группы ОБСЕ в частности должны сделать заявление по этому вопросу.

«Молчание стран и международных организаций, которые делают заявления по каждому поводу, способствует не миру, а войне», - сказал Алескеров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей