...

Надо готовиться к тому, что приезжающие в Азербайджан армяне будут объявлены у себя на родине маргиналами и отщепенцами - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 декабря 2016 15:42 (UTC +04:00)
Известный российский политолог Григорий Трофимчук в ходе обсуждений на платформе Baku Network прокомментировал инициированную Азербайджаном «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном»:
Надо готовиться к тому, что приезжающие в Азербайджан армяне будут объявлены у себя на родине маргиналами и отщепенцами - эксперт

БАКУ /Trend/ - Известный российский политолог Григорий Трофимчук в ходе обсуждений на платформе Baku Network прокомментировал инициированную Азербайджаном «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном»:

«Ещё много лет назад я как эксперт говорил о том, что для установления надёжного и прочного мира на карабахской земле Азербайджану не хватает самого главного: работы непосредственно с армянским населением, где бы оно ни проживало. Что не создана взаимная атмосфера доверия, без которой нет веры ни одному политическому документу, какая бы группа стран его не подписала», — отметил политолог.

По его словам, при отсутствии атмосферы доверия любое военно-политическое движение, не говоря уже об открытом давлении азербайджанцев в сторону армян, будет ещё жёстче сплачивать, спаивать население армянских анклавов с населением самой Армении.

«Более того, мне всегда казалось странным, что Баку не предпринимает абсолютно никаких усилий в сфере экономической политики, направленной в сторону армян. Ведь если бы армяне Карабаха и прилегающих территорий проверили в то, что при помощи Азербайджана существует реальный и достаточно быстрый вариант по улучшению их социально-бытового положения, то стремление простого населения к лучшей жизни могло бы сдвинуть горы, несмотря ни на какие границы.

Кстати, примерно то же самое произошло при распаде СССР: народы пошли напролом, так как увидели надежду на лучшую жизнь. В частности, я выступал на эту тему в одном из ведущих российских вузов в 2012 году, где прямо сказал, что если бы находился на месте азербайджанцев, то уже давно бы нашёл способы объяснить этническим армянам, проживающим в Карабахе, что при желании они могли бы «кататься, как сыр в масле»», — добавил аналитик.

Трофимчук также добавил, что если бы какая-то другая страна рассказывала армянам о таких перспективах, поверить в это было бы сложно, но у Азербайджана уже давно и прочно сформировался имидж богатой страны.

«Это примерно то же самое, как выглядят сейчас преуспевающие китайцы в глазах остального мира, включая даже США. Естественно, при этом все отдают себе отчёт в том, что экономические проблемы существуют и внутри самого Азербайджана, что он и сам не свободен от всеобщих кризисов. Однако эти частности никак не смогли бы повлиять на энергетику правильной пропаганды, направленной в сторону армян и Карабаха. На одной из конференций с участием представителей Администрации Президента АР, я также говорил об этой проблеме. Но увидел тогда, что меня явно не понимают», — отмечает он.

По мнению эксперта, сегодня ко многим ответственным лицам пришло осознание того, что необходимо действовать не только с помощью силы и демонстрации этой силы во всех проявлениях.

Эксперт также добавил, что было бы лучше, если бы осознание этого пришло намного раньше, до апрельской войны.

«Некоторые азербайджанские бизнесмены предлагали мне несколько лет назад даже написать на эту тему книгу. Но почему-то до этого проекта руки у них так тогда и не дошли. Хотя они были заинтересованы в этом намного больше, чем я. Но, как говорят русские, лучше поздно, чем никогда. Сегодня Азербайджан не просто пошёл в этом направлении, но даже принял серьёзный стратегический документ: «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном», основой которого являются указанные ранее принципы. Это можно только приветствовать. Но повторю ещё раз: главное не написать красивый и правильный документ, а сделать так, чтобы в него поверили миллионы самых разных людей», — считает он.

Политолог также сказал, что шаг, направленный на открытый, для армян, Азербайджан, – также в нужном направлении, но надо готовиться к тому, что приезжающие в Азербайджан армяне будут объявлены у себя на родине маргиналами и отщепенцами.

«Всё это вещи вполне преодолимые, если понимать пропаганду как политическое искусство высшего уровня. Нет ничего невозможного, если делать ставку на мир, а не на войну, формируя образ мира, конкретную картину мира во всех адресных группах. К тому же, в такой цели нет никакого обмана, так как всего лет тридцать тому назад армяне и азербайджанцы жили мирно и счастливо на одной земле – как в том же Карабахе, – дружили, пили вино на одних и тех же праздниках. Не говоря уже о творческих союзах с участием азербайджанцев и армян, откуда выросли такие величины, как Муслим Магомаев.

То есть, проблему надо начать разматывать именно с этого места. При этом хочу предупредить инициаторов и авторов «Платформы». Если они допустят хотя бы одну ошибку в ходе реализации этой сверхтонкой идеи, то будет упущен последний шанс на решение проблемы без войны. Поэтому посторонним в вопросах пропаганды людям такую работу доверять нельзя. Это строго противопоказано», — заключил Трофимчук

http://bakunetwork.com

Тэги:
Лента

Лента новостей